Сумму в каком размере должны взять на свидетельство?

Наследство примерно стоит 500 000 рублей,нотариус просит за выдачу свидетельства на право наследования 6500р. Не много ли это,если учесть,что мы наследники первой очереди и 0,3% составляет 1500р?Мн

, Ирина, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство примерно стоит 500 000 рублей, нотариус просит за выдачу свидетельства на право наследования 6500р. Не много ли это, если учесть, что мы наследники первой очереди и 0,3% составляет 1500р? Мн

Добрый день!

В стоимость оплаты за оформление документов по наследству входит — госпошлина (о которой вы пишите), а также работа нотариальной конторы — правовая и техническая, поэтому в итоге сумма получается значительно больше, чем госпошлина.