Необходимо ли провести проверку помощнику прокурора?

Ко мне как к помощнику прокурора обратилось лицо, которому не выплачивается зарплата свыше 2 месяцев. Это уголовка 145.1 статьи. Мне как помощнику делать проверку или обращение сразу в течение 7 дней в соответсвии с приказом ген прокурора 45 перенаправить в следственный комитет, так как по статье 151 УПК данный состав, точнее его признаки, подведомственны следственному комитету?

, Александр, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ко мне как к помощнику прокурора обратилось лицо, которому не выплачивается зарплата свыше 2 месяцев. Это уголовка 145.1 статьи. Мне как помощнику делать проверку или обращение сразу в течение 7 дней в соответсвии с приказом ген прокурора 45 перенаправить в следственный комитет, так как по статье 151 УПК данный состав, точнее его признаки, подведомственны следственному комитету?

Александр

Если усматриваются признаки преступления, можно направить сообщение с сопроводительным письмом за подписью прокурора руководителю СО для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вам в любом случае необходимо провести проверку в рамках тех полномочий, которые предусмотрены законодательством, а уже по  ее оформленным результатам предпринять необходимые действия по передаче. по подведомственности.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 января 2013 года N 45

Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению.

По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения; о приобщении к ранее поступившему обращению; о возврате заявителю.