Каков срок обращения в суд для взыскания коммунальных платежей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ТСЖ обратиться в суд для взыскания комм. платежей с собственника при просрочке платежа в 1 месяц?. Т.е., если до 10 числа месяца не оплатил за предыдущий месяц? Или обязательно несколько месяцев должен не платить?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

При просрочке платежей в один месяц ТСЖ не будет обращаться в суд для взыскания.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Меня интересует именно правомерность обращения в суд и откажет ли им суд, если обратятся.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Инна, добрый день. Здесь действует общий срок исковой давности, составляющий три года

Статья 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Эту статья я читала, но, честно говоря, ничего не поняла из нее.

Здесь речь о том, что МАКСИМАЛЬНЫЙ срок для обращения в суд составляет 3 года с момента нарушения права. Что же касается какого-то минимального периода времени с момента просрочки, который должен пройти для возникновения права подачи в суд иска, то его нет.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, соглашусь с коллегой. ТСЖ может обратиться в суд для взыскания комм. платежей с собственника при просрочке платежа в 1 месяц. Данная категороия дел отнесена к приказному производству, т.е. без вызова сторон (ст. 122 ГПК РФ). Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения (можно немотивированные) относительно его исполнения.