Какой порядок оформления трудового договора и дополнительного соглашения?

Здравствуйте! В каких случаях нужно оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору в виде новой редакции трудового договора. Второй вопрос правомерно ли оформление нового трудового договора каждый раз при переводе работника на новую должность внутри организации.

, Татьяна, г. Кемерово
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный и постоянный (ст. 72.1, 72.2 ТК РФ). В Вашем случае речь идет, очевидно, о постоянном переводе. При постоянном переводе сотрудник может быть переведен: на новую работу у такого работодателя; к другому работодателю; в другую местность вместе с работодателем.  При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий: изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним; изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником. Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.  Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе: сотрудника; работодателя. Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Документальное оформление перевода: если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод.  Также надо уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Изменения к трудовому договору следует оформить в виде дополнительного соглашения. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание! :   при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора.

Новый трудовой договор может заключаться только в случае расторжения ранее действовавшего трудового договора — то есть при увольнении работника и новом приеме его на работу.