968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Стоит ли мне обращаться в суд или действия налоговой правомерны?

Я продала нежилое помещение, которое перешло мне в наследство на основании свидетельства о праве на наследство. Сдала декларацию в налоговую и применила налоговый вычет 250000 руб. В налоговой выписали требование о неправомерном применении вычета в связи с тем, что мой отец использовал данное помещение в своей предпринимательской деятельности, а именно сдавал его в аренду. Я отнесла в налоговую пояснение к требованиям в котором указала, что данное помещение являллось моей собственностью лишь с даты выдачи свидетельства о праве на наследство, а не с даты смерти моего отца. Налоговая прокомментировала, что это не имеет значения. Стоит ли мне обращаться в суд или действия налоговой правомеры?

20 Марта 2018, 09:18, вопрос №1940206
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4526
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

В силу пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Поэтому если на момент смерти отца помещение сдавалось в аренду, то получается, что и Вы его использовали в этих целях.

20 Марта 2018, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург
На каком основпнии я могла получать деньги ща аренду помещения? Договора аренды со мной нет.
20 Марта 2018, 09:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4526
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы наследник арендодателя, автоматически становитесь арендодателем.

20 Марта 2018, 09:27
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург
Ссылка естьна статью где это написано?
20 Марта 2018, 09:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4526
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 617 ГК РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. 
20 Марта 2018, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.