Можно ли привлечь к ответственности, если гражданин закрыл ИП, но продолжает работать?

Здравствуйте.Можно ли привлечь привлечь к уголовной ответственности если гражданин закрыл ип. , но продолжает предоставлять услуги как ип.? Имеется договор с этим гражданином , который он подтвердил печатью. И так же он укореняется от уплаты по заключенному договору.

, Олеся, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Олеся, доброго времени суток. Если договора заключает как ИП уже после закрытия ИП, то грозит уголовная ответственность.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

Если договора заключает как ИП уже после закрытия ИП, то грозит уголовная ответственность.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Зачем Вам ИП? Предоставляйте услуги как физ лицо. Более того, ИП может работать без печати, дак зачем Вы её ставите в своих договорах?

У Вас то вопрос наверное стоит больше как деньги получить от гражданина?