Можно ли получить компенсацию за изменение планировки по ДДУ без моего согласия?

Приобрел квартиру по договору ДДУ (прилагаю). В ходе строительства обнаружил, что планировка реально построенной квартиры отличается от проектной: местоположение балконной двери изменено (в проекте - слева, а в построенной квартире - справа). После обращения к застройщику за разъяснениями, мне поступил ответ, что нарушений Договора не допущено. При этом через месяц компания получила "Заключение о признании ПД модифицированной", где ими были согласованы указанные мной изменения в планировке. На тот момент дом был уже построен. Каких-либо предложений о подписании Доп.соглашения на изменения или урегулирования этого вопроса иначе мне не поступало. На какие-то компенсации в этой ситуации я вправе рассчитывать: уменьшение стоимости квартиры, расходы на самостоятельную перепланировку и согласование (согласно первоначального проекта) или что-то еще?

  • ДДУ_жилое_100% оплата_пустой
    .doc
  • Заключение о признании ПД модифицир~
    .pdf
, Михаил, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Полагаю, что в данном случае маловероятно получить в судебном порядке какие-либо компенсации от застройщика:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Для того, чтобы безвозмездно требовать устранения недостатка, соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения своих расходов на устранение недостатка, необходимо доказать, что этот недостаток привел к ухудшению качества квартиры или сделал его непригодным для предусмотренного договором использования. Суды обращают внимание на существенность этих моментов.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А какие моменты могут быть существенными для ухудшения качества квартиры ?

В заключении о признании проектной документации модифицированной проектной документацией указано, что: "… принятые изменения не ухудшают ранее согласованных проектных решенийне противоречат требованиям норм, не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства". В суде застройщик будет использовать этот документв качестве доказательства отсутствия ухудшения качества квартиры вследствие изменения местоположения балконной двери. В свою очередь, Вы должны будете доказать тот факт, что ухудшение качества по этой причине все же произошло. Чисто субъективного мнения в данном случае будет недостаточно, обычно в таких случаях прибегают к проведению строительно-технической экспертизы. Анализ судебной практики показывает, чтонебольшие, несущественные отступления от условий договора (проектной декларации), если они не повлияли на качественные характеристики объекта, сами по себе не могут служить достаточными основаниями для требования с застройщика каких-либо компенсаций по ч.2 ст.7 ФЗ № 214. Если строительно-техническая экспертиза каких-либо существенных отклонений не выявит, расходы на ее проведение будут взысканы с Вас. Суды, как правило, выносят свое решение исходя из выводов строительно-технической экспертизы.

В любом случае можете провести самостоятельно независимую экспертизудо суда (обратившись к уполномоченной экспертной организации). Данная экспертиза может быть положена в основу решения суда, если суд сочтет это доказательство убедительным.