8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истребование имущества у добросовестного покупателя

Ситуация такая: моя сестра купила автомобиль у гражданина Икс, автомобиль находился у него в собственности (птс, свидетельство о регистрации ТС). Оформили через ГИБДД, она записана в ПТС как собственник, выдали номера и свидетельство о регистрации.

В адрес сестры поступил иск об истребовании у добросовестного покупателя.

Предыстория: гр-н Иванов сдал автомобиль в ломбард, где с ним был заключен договор залога, НО не был оформлен залоговый билет. спустя месяц он не погасил долг и ломбард решил продать автомобиль (тк в договоре есть пункт о внесудебной реализации имущества).

Автоломбард переступил право требования долга гр-ну Икс (он выкупил долг и машину - как обеспечение обязательств)

Т.к. гражданин Иванов не оплатил долг - он оформил машину на себя (на гр. Икс) - нарушив процедуру реализации заложенного имущества с торгов. просто оформил на себя, не проводил никакие торги.

в последующем гр-н Икс продает автомобиль (уже как собственник) моей сестре.

Хозяин машины (гр-н Иванов) обратился в суд, и хочет изъять машину у сестры, тк он не подписывал первоначальный договор купли продажи между им (Ивановым) и гр-ном Икс.

Не давал согласия на продажу автомобиля Автоломбарду - тк была нарушена процедура реализации с торгов.

какова вероятность, что иск удовлетворят, и машину у сетры заберут? Как можно защитить себя в данной ситуации добросовестному покупателю?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

исковое

, Сергей, г. Москва
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый вечер.

1. Необходимо читать договор залога. Одним из способов досудебной реализации имущества является «оставление имущества за собой без проведения торгов». Поэтому  необходимо оценить, не была ли нарушена процедура.

2. Ваша сестра-добросовестный приобретатель, обязательно сохраняйте договор купли -продажи и документы об оплате. Чтобы истребовать имущество  у Вашей сестры, первоначальный  собственник должен доказать, что машина выбыла из его владения помимо его  воли. При наличии договора залога это не просто.

3. Если все-таки имущество истребуют, Вы вправе требовать компенсации убытков у продавца.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам большое за ответ))

был первый суд, где хозяин оспаривал сделку купли продажи и в своем решении суд указал, что гр-н Икс (тк заключил договор цессии — и все права и обязанности ломабарда перешли ему) должен был продавать авто с торгов.

Сергей, если первое решение суда вступило в законную силу и в нем содержатся выводы о незаконности действий гражданина Икс, в этом случае, истребование возможно. В любом случае, в данном суд. разбирательстве Вы должны доказать свою добросовестность, о том, что незнали, что имущество гражданин Икс приобрел с нарушениями закона. В дело необходимо привлечь данного гражданина Икс. Если решение будет не в Вашу пользу, предъявляйте убытки продавцу (стоимость машины, расходы на участие в судебных заседаниях, моральный ущерб).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Автомобильное право
Чем это чревато для покупателя?
Добрый день! Продавец машины предлагает указать в договоре сумму меньше, чем фактически получит. Чем это чревато для покупателя?
, вопрос №4083524, Ирина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2018