Правомерно ли установлен замок в секцию подъезда?

Сегодня вечером пришел домой и уткнулся в закрытую дверь в секцию, стучался с минут 10 пока наконец не открыли. Замок был поставлен сегодня в течении дня, меня как жильца этой секции никто не предупреждал о том что кто то собирается его ставить. Все сделано молча и теперь хозяин замка ставит меня перед фактом что мне нужно заплатить ему 300 рублей за замок и 200 рублей за ключ иначе ключ я не получу.

Также замечу что дверь открывается исключительно внутрь секции, а не наружу что должно быть по требованиями пожарной безопасности.

Вопрос - законно ли был установлен замок в секцию и имеет ли право хозяин замка требовать с меня деньги?

, Сергей, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Установка двери в секции незаконна. Для этого требуется решение общегособрания собственников помещений в Вашем многоквартирном доме. ВЫ можете

1. Пожаловаться в жилищную инспекцию. Соседу грозит административная ответственность по ст. 7.21 КОАП РФ.

2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом путем демонатажа данной двери. Все судебные расходы взыскивайте с соседа.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Сама дверь уже была, сосед замок на нее поставил