Каков порядок налогообложения дохода частного лица при погашении паев ПИФов?

Здравствуйте! Вопрос относительно НДФЛ по владению паями ПИФов. Доход за время владения паями составляет значительную (для меня) сумму около 1 млн руб. При прямом погашении (продаже) паев через УК, должен я уплатить 13% (точнее УК с меня должна их удержать) при перечислении денег. Здесь все понятно. Но, если я, меняю имеющиеся паи на другие (новые) и после недельного владения (бесприбыльного) предъявляю к погашению и прошу о выводе средств. Как я буду налогооблагаться? Дмитрий

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте! Вопрос относительно НДФЛ по владению паями ПИФов. Доход за время владения паями составляет значительную (для меня) сумму около 1 млн руб. При прямом погашении (продаже) паев через УК, должен я уплатить 13% (точнее УК с меня должна их удержать) при перечислении денег. Здесь все понятно. Но, если я, меняю имеющиеся паи на другие (новые) и после недельного владения (бесприбыльного) предъявляю к погашению и прошу о выводе средств. Как я буду налогооблагаться?

Обмен паев будет приравниваться к их погашению. Так что в плане налогообложения вы ничего не выиграете от такой схемы.