Необходимо ли оплатить кредит,если деньги по нему были сняты мошенниками?

Здравствуйте скажите как быть в такой ситуации:решила оформить кредит в банке home кредит в размере 109000 рублей,после оформления кредита поняла что мне его не потянуть,решила отказаться в этот же день пришла в банк расторгнуть договор, но оператор в банке сказала что расторгнуть его нельзя, можно только после того как вся сумма придет на карту и вы его снова погасите.Проверив карту в этот же день денег на ней не оказалось сказали подождать сутки.На следующей день мне позвонили представившись сотрудником банка, обратились ко мне по имени отчеству, зная что я взяла кредит в этом банке и карта еще не обноличена. На что я ответила что на днях с нему данную сумму и закрою кредит, а они сказали что эту услугу они делают сами, нужно только сообщить номер карты, после чего мне нужно было бы лишь приехать в банк и подписать договор о расторжение кредита.А приехав в банк оказалось что этих денег сняты но не банком и кредит не погашен.Тут же обратившись в полицию мне сказали что это мошенники.Так вот сейчас я выплачиваю эту сумму, и у меня вопрос обязана ли я это делать,если я расторгнула договор в это же день и предоставила в полицию справку с банка с номерами счетов на которые были переведены деньги с карты,а также распечатка телефона с которого мне звонили.

, Анаит, г. Бийск
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анаит. Вам необходимо написать заявление в полицию. Получить от полиции документ о проведении проверки или иной и обратиться в банк с заявлением о приостановлении платежей и прочих начислений на период проверки. Если банк откажет — обратиться в суд. Всего вам наилучшего.