Возможно ли применение нулевого НДС во взаиморасчетах между «В» и «Б», и между «В» и «Д», «Е», «Ж»?

День добрый! Компания «А», яаляется резидентом Казахстана, нанимает для выполнения строительных работ компанию «Б» (резидент РФ), которая нанимает в свою очередь экспедитора «В» для доставки своей техники на время работ, а экспедитор «В» уже нанимает собственников транспорта «Д», «Е» и «Ж», которые являются резидентами РФ.

Возможно ли применение нулевого НДС во взаиморасчетах между «В» и «Б», и между «В» и «Д», «Е», «Ж»? Если да, то какие подтверждающие документы потребуется предоставить в налоговую?

Слышал, что один из документов для подтверждения - отметки из таможни, но учитывая, что перевозка на территории таможенного союза - таможня не проходится, и соответственно невозможно собрать требуемый пакет документов, а подтверждение нулевого НДС только через суд. Так ли это?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Компания-экспедитор «В» тоже резидент РФ.

Если компания «В» выставляет  заказчику ( компания «Б») документы с нулевым НДС, могут ли нанятые ей перевозчики («Д», «Е» «Ж») выставить документы с НДС 18%? и наоборот?

, Максим, г. Самара
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Нулевая ставка НДС применяется в следующих случаях:

Налоговый кодекс РФ, ст. 164

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
2.1) услуг по международной перевозке товаров.
Положения настоящего подпункта распространяются также на следующие услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями:
услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. В целях настоящей статьи к транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
Положения настоящего подпункта не распространяются на услуги указанных в подпункте 9 настоящего пункта российских перевозчиков на железнодорожном транспорте;
Положения настоящего подпункта распространяются также и на услуги, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего подпункта, оказываемые при организации и осуществлении перевозок железнодорожным транспортом от места прибытия товаров на территорию Российской Федерации (от портов или пограничных станций, расположенных на территории Российской Федерации) до станции назначения товаров, расположенной на территории Российской Федерации
9.1) выполняемых (оказываемых) российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте:
работ (услуг) по перевозке или транспортировке товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государства — члена Таможенного союза, и работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой указанных товаров, стоимость которых указана в перевозочных документах на перевозку товаров

Таким образом, для применения ставки 0% должны выполняться следующие условия:

1. перевозчик не является российским перевозчиком на жд транспорте

2. между вашими организациями заключен Договор транспортной экспедиции, требования к которому установлены вышеназванной статье

3. услуги оказаны перевозчиком (в т.ч., и с привлечением третьих лиц), участвующим в организации международных перевозок морскими и речными судами, а также судами смешанного плавания, воздушными судами, жд транспортом или автомобилями

4. один из пунктов (отправления или назначения) находится за пределами РФ.

Кроме того, услуги, оказываемые экспедитором, должны быть включены в перечень «Услуги транспортно-экспедиторские» ГОСТ Р 52298-2004, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2004 г. № 148-ст.

Для подтверждения права на нулевую ставку НДС субисполнители, привлеченные для оказания услуг по международной перевозке товаров, должны представить в налоговую инспекцию:– договор (копию договора), заключенный с иностранным или российским заказчиком услуг по международной перевозке. Если заказчик не является экспортером или импортером, дополнительно понадобится копия договора, заключенного между ним и экспортером (импортером);– копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы России (ввоз товаров в Россию), с учетом особенностей, установленных подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 165 Налогового кодекса РФ.
http://xn--80abgj3aohnkghy.xn-...

Более подробную информацию по Вашему вопросу можно найти также по этой ссылке http://xn--80abgj3aohnkghy.xn-...

Что касается применения ставок 0% и 18%

Судебная практика исходит из того, что условие договора о ставке 18% в случае если услуги облагаются по ставке 0% является ничтожным условием договора в силу прямого нарушения закона (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 N 16627/11). Высший Арбитражный Суд исходит из подхода о том, что, допустив уплату налога по операции при отсутствии к тому законного основания, покупатель права на налоговый вычет не имеет (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.06.2006 N 14588/05).

Защита от такого нарушения — иск из неосновательного обогащения.

Максим
Клиент, г. Самара
А подводя итог, получается я обязан буду указывать нулевой НДС? И о каком неосновательном обогощении вы говорите? Если применять ставку НДС 18, а не 0, то я, как представляющий в данном случае компанию-экспедитора «В» — наоборот, еще и теряю.
А подводя итог, получается я обязан буду указывать нулевой НДС?

Максим

Если Ваша организация отвечает предъявляемым Налоговым кодексом требованиям, а также в случае если заключенный ВАми и компанией Б контракт отвечает требованиям ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», то да, Вы должны указать нулевой НДС.

Иск о неосновательном обогащении вправе предъявить компания Б, которая оплачивает услуги по договору. Дело в том, что в стоимость Ваших услуг будет включена ставка 18%, которая в данном случае (опять же — при выполнении всех условий) применяться не должна. Компания Б вправе обратиться в суд в случае, если Вы установите в договоре стоимость услуг +18% НДС, а компания Б оплатит стоимость услуг+18% с иском из неосновательного обогащения Вашей организации в связи с тем, что Вами, как экспедитором, была допущен ошибка в квалификации операции и, соответственно ставок.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Услуги по международной перевозке товаров подлежат обложению НДС по ставке 0% на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.

2.1) услуг по международной перевозке товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река — море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Пленум ВАС РФ в своем разъяснении порядка применения вышеуказанного пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ указал, что оказание услуг международной перевозки несколькими лицами (привлечение к перевозке третьих лиц), как в Вашей ситуации,  не мешает применять нулевую ставку всем лицам, участвовавшим в оказании перевозки. То есть это могут быть лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг (п. 18 Постановления от 30.05.2014 N 33).
При этом применение нулевой ставки в отношении транспортно-экспедиционных услуг при международной перевозке товаров, не зависит от того, выступает организатором сам экспедитор, заказчик транспортно-экспедиционных услуг либо иное третье лицо. Это мнение также подтверждают  Письма Минфина России от 01.02.2016 N 03-07-08/4526, от 15.07.2015 N 03-07-08/40497.
Нулевая ставка НДС в отношении международной перевозки применяется независимо от цели ввоза груза, а также таможенной процедуры, под которую помещается ввозимый груз (Письма Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-08/311, от 10.08.2011 N 03-07-08/255).
Также есть разъяснения Минфина России, что при оказании российской организацией транспортно-экспедиционных услуг по международной перевозке грузов, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре временного вывоза, нулевая ставка НДС применяется при наличии документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ. При этом представление таможенной декларации, где указано, что вывозимый груз помещен под какую-либо таможенную процедуру, для подтверждения правомерности применения нулевой ставки не требуется (Письмо Минфина России от 18.05.2017 N 03-07-08/30251).

П. 3.1 ст. 165 НК РФ:
3.1. При реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщиками представляются в налоговые органы следующие документы:
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг. В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства — члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства — члена Таможенного союза и заключения налогоплательщиком контракта на оказание указанных услуг с лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, помимо указанного контракта (копии контракта) представляется копия контракта этого лица с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами;
2) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ввоз товаров на территорию Российской Федерации…

Согласно этому пункту, в таком случае таможенная декларация с отметками таможенного органа не требуется.
Таким образом, в Вашей ситуации применение нулевой ставки НДС во взаиморасчетах между «В» и «Б», и между «В» и «Д», «Е», «Ж» возможно, так как Вы можете поместить необходимую технику на время работ под процедуру временного ввоза. Тогда, согласно вышеприведенным разъяснениям Минфина, все перевозчики могут применять нулевую ставку при оказании услуг по международной перевозке, при этом отметки таможенного органа в этом случае не потребуются.

Максим
Клиент, г. Самара
Подскажите, а ставка 0% подтверждается единоразово, или ее требуется подтверждать на протяжении какого то времени?

Максим,

Ставка 0 процентов подтверждается в отчетных периодах: если Вы сдаете отчетность ежемесячно, то подтверждаете ежемесячно, если раз в квартал — ежеквартально.

Кроме того, теперь проверка и подача документов заметно упростилась.

Информация с сайта nalog.ru

С 1 января 2016 года для подтверждения нулевой ставки по НДС налогоплательщику больше не нужно представлять подтверждающие документы на бумаге. Теперь законодательно предусмотрено, что одновременно с налоговой декларацией по НДС можно представить реестры в электронной форме, заменяющие бумажные документы.

Электронные реестры просты и содержат минимальные сведения из деклараций на товары и товаросопроводительных документов, по которым осуществлялся экспорт товаров. Всю остальную необходимую информацию налоговые органы будут получать от ФТС России.

По идентификационным реквизитам документов, отраженным в реестрах, налоговые органы в автоматизированном режиме осуществляют сверку факта таможенного декларирования и убытия товаров с таможенной территории. Если данные налогоплательщиков и таможенных органов совпадают, то обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС автоматически подтверждается