8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита в судебном порядке

13.05.16 между мной и ПАО Сбербанк был заключен договор потребительского кредитования на сумму 1 230 000руб сроком возврата до 13.05.2021. Одновременно с оформлением кредитного договора с ООО “Сбербанк страхование” было подписано заявление на страхование жизни и здоровья заемщика. Строк страхования по договору с 13.05.16 по 13.05.21. Стоимость страхового полиса составила 122 385 рублей . Кредит погашен досрочно 18.01.2018. Возможно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита? В данный момент получен отказ от банка, ссылаются на пункт 4.2 в договоре страхования:

4.1 “Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

4.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

4.1.2 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования

4.2 Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.”

19 марта 2018, 12:54, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Ссылка банка на пункт 4.2 явно неправомерна, так как этот пункт говорит лишь об удержании банком 13 % НДФЛ при выплате оставшейся части страховой премии. Вам следует составить и подать в банк письменную Претензию, где обосновать своё право на возврат части денежных средств. Если Претензия останется без положительного ответа — обращаетесь в суд.

19 марта 2018, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возврат страховки после погашения кредита в срок
Добрый день! Брался кредит в крупном московском банке. Было оформлено присоединение к коллективному договору страхования заемщиков кредитов между банком и страховщиком. Кредит был погашен в августе этого года, не досрочно, страховых случаев не было. В кредитном договоре возврат страховки не описан, за исключением невозможности возврата страховки в случае досрочного погашения кредита. Участие в страховом договоре (не сам страховой договор) истекло в конце августа текущего года. Банк утверждает, что в связи с тем, что участие в страховом договоре истекло у банка отсутствуют основания для возврата страховой премии и денежных средств, уплаченных за присоединение к Договору страхования. Насколько это корректно?
19 ноября 2018, 12:30, вопрос №2171879, Олег, г. Москва
8 ответов
Страхование
Как правильно рассчитать сумму возврата по страховке при досрочном погашении кредита?
Добрый день! как правильно рассчитать сумму возврата по страховке, досрочное погашение кредита?
26 марта 2018, 08:59, вопрос №1946680, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Страхование
Возврат страховки при погашении кредита в досрочном порядке
Здравствуйте , брал кредит отдал его досрочно, страховку возвращать отказались, в договоре оказался пункт что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается, где то слышал что есть закон образующий возвращать страховку при досрочном погашении
27 июля 2015, 10:09, вопрос №919737, Федор, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке
В 2010 году мне был выдан кредит в отделении Сбербанка по адресу:г.Пермь, ул.Веденеева, 51, при этом в обязательном порядке из суммы кредита была списана сумма страховки. В 2013 после досрочного погашения кредита, я обратилась в данное отделение с просьбой возврата части страховой суммы. На что мне был дан ответ, что страховая сумма возвращается при досрочном погашении только у заемщиков, кто взял кредит после 01.07.2012 года. Отказались мне также сообщить, в какой страховой компании я была застрахована. Свой экземпляр договора утерян. Экземпляр банка (по словам сотрудника) найти в данный момент времени нереально. Правомерны ли действия банка, т.к. при досрочном погашении страховая сумма пропорционално пользованию кредитными средствами мне должна быть возвращена (по моему мнению) и разница во времени получения кредита не должна иметь значения.
08 сентября 2013, 06:47, вопрос №209494, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2018