Может ли интернет-магазин в одностороннем порядке отменить уже оплаченный и подтвержденный заказ?

Добрый день. В интернет магазине был выбран и оплачен товар , на электронную почту получено подтверждёние покупки и доставки , но спустя несколько часов заказ был отменем продавцом. На сколько все это правомерно и могу ли я этом случае настоять и получить товар.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Михайлов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Продавец не может в одностороннем порядке расторгнуть договор розничной-купли продажи, после того как покупатель акцептовал предложение продавца. Обратитесь к продавцу с требованием исполнить заключенный договор.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.