Как получить расчёт, если меня уволили в организации?

Устроилась в ноябре 11 числа 2018,выдали договор с испытательным сроком на 3 мес.договор заполнила в двух экземплярах,но там не было никаких печатей и подписей со стороны руководства,я отдала эти договоры подписанные мной на подписи и печати с их стороны менеджеру,прошло почти три месяца,договор на руки мне не был отдан.В этот период у меня возникли тяжёлые обстоятельства дома,я не смогла выйти на работу с 19 февраля,(как раз по договору прошло 3 мес испытательного) и сообщить не было возможности в течении недели,потом 25 февраля,выяснилось по телефону,что меня уволили и нашли другого человека на моё место,документов об моём отсутствии предоставить не смогла им,так как это не больничный,а семейные обстоятельства.1 марта менеджер сообщила,что рассчитает меня после праздника 8 марта только после инвентаризации отдела другими сменами.Зарплату за январь я не получала в феврале так как отсутствовала в этот период,брала аванс только за январь 5000.Получается,что зарплата за январь в сумме около 17000 т.р и за февраль за отработанные смены около 13000 остались у них.Я решила подождать,прошли праздники,затем неделя ещё, мне никто не отзвонился на счёт расчёта,я позвонила сама,менеджер сказала,что инвентаризация будет только 20 марта и рассчитает меня до 23 марта.Я созвонилась с коллегой по смене,но там не в курсе никакой инвентаризации.Как быть в такой ситуации,получается,что у меня нет на руках договора,я его не расторгала с ними,заявление никакое не писала.Как быть подскажите..

, Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Работодатель обязан Вам оплатить за фактически отработанное время. Напишите ему претензию, а также жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вас скорее всего уволили за прогул. Но с нарушением ТК РФ. Согласно ст.190 которого  до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Вам надо в прокуратуру обратиться и в трудовую инспекцию для проведения проверки.