8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с соседей по коммунальной квартире плату за ремонт общей площади?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста. Проживаю в коммунальной квартире. Два собственника я и бабушка. Бабушка заболела и умерла комнату отписала племяннице из другого города. Пока бабушка болела, лечилась, померла, и племянница вступала в наследство я сделала косметический ремонт на общей площади, кухня, туалет, ванная. Племянница продают комнату за очень большие деньги через риэлтора и пугают меня цыганями. Если я все же найдется человек который захочет купить за эти деньги комнату. Могу ли я с них взыскать за ремонт общей площади. Какие документы подготовить? И нужно ли об этом сообщить риэлтору.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста. Проживаю в коммунальной квартире. Два собственника я и бабушка. Бабушка заболела и умерла комнату отписала племяннице из другого города.

Анастасия

Добрый день! Уточните вопрос отписала каким способом? Договор дарения или завещание?

Пока бабушка болела, лечилась, померла, и племянница вступала в наследство я сделала косметический ремонт на общей площади, кухня, туалет, ванная.

Анастасия

Она получила право собственности как я понимаю… Вы ей предлагали за общие денежные средства произвести косметический ремонт? В данном случае соберите все чеки и подайте ей письменное уведомление о возмещении половины стоимости ремонта. Если откажет то вопрос придётся решать только в судебном порядке.

Племянница продают комнату за очень большие деньги через риэлтора и пугают меня цыганями.

Анастасия

Она в первую очередь должна предложить выкупить Вам её долю в письменной форме указав цену. если вы откажитесь то она сможет продать только за ту цену которую указала в предложении. Если продаст за другую то вы сможете через суд оспорить сделку.

Если я все же найдется человек который захочет купить за эти деньги комнату. Могу ли я с них взыскать за ремонт общей площади.

Анастасия

Нет. Новые собственники тут будут не причём. Вам необходимо сейчас взыскивать с племянницы.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018