Как взыскать с соседей по коммунальной квартире плату за ремонт общей площади?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста. Проживаю в коммунальной квартире. Два собственника я и бабушка. Бабушка заболела и умерла комнату отписала племяннице из другого города. Пока бабушка болела, лечилась, померла, и племянница вступала в наследство я сделала косметический ремонт на общей площади, кухня, туалет, ванная. Племянница продают комнату за очень большие деньги через риэлтора и пугают меня цыганями. Если я все же найдется человек который захочет купить за эти деньги комнату. Могу ли я с них взыскать за ремонт общей площади. Какие документы подготовить? И нужно ли об этом сообщить риэлтору.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста. Проживаю в коммунальной квартире. Два собственника я и бабушка. Бабушка заболела и умерла комнату отписала племяннице из другого города.

Анастасия

Добрый день! Уточните вопрос отписала каким способом? Договор дарения или завещание?

Пока бабушка болела, лечилась, померла, и племянница вступала в наследство я сделала косметический ремонт на общей площади, кухня, туалет, ванная.

Анастасия

Она получила право собственности как я понимаю… Вы ей предлагали за общие денежные средства произвести косметический ремонт? В данном случае соберите все чеки и подайте ей письменное уведомление о возмещении половины стоимости ремонта. Если откажет то вопрос придётся решать только в судебном порядке.

Племянница продают комнату за очень большие деньги через риэлтора и пугают меня цыганями.

Анастасия

Она в первую очередь должна предложить выкупить Вам её долю в письменной форме указав цену. если вы откажитесь то она сможет продать только за ту цену которую указала в предложении. Если продаст за другую то вы сможете через суд оспорить сделку.

Если я все же найдется человек который захочет купить за эти деньги комнату. Могу ли я с них взыскать за ремонт общей площади.

Анастасия

Нет. Новые собственники тут будут не причём. Вам необходимо сейчас взыскивать с племянницы.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…