Застройщик исполнил ДДУ по квартире, но отказался от исполнения ДДУ по кладовке

В официальном письме причина не указана. По слухам, кладовки не приняли пожарные.

Полная оплата ДДУ (отдельного) на кладовку состоялась чуть более года назад (150 т.р.).

Как в этом случае рассчитывается возмещение расходов за пользование денежными средствами?

В ДДУ прописана только ответственность застройщика за нарушение срока передачи (1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки).

Могу ли я претендовать на дополнительную компенсацию всвязи с:

1. Площадь кладовки должна была составить 7 кв.м. Сейчас эту площадь придется выделить в квартире для хранения. Теряем 7 кв.м. * 73 т.р.=511 т.р.

2. В кладовке был бы уместен самодельный стеллаж из досок и фанеры стоимостью 5 т.р. В коридоре придется установить два дополнительных шкафа-купе стоимостью 50 т.р. каждый.

3. Вместо просторного входного холла в квартире получаем узкий коридор, загроможденный шкафами, велосипедами, коляской, санками, снегокатом. Возникают моральные страдания (как оценить в деньгах?)

4. В случае продажи этой квартиры кладовка была бы конкурентным преимуществом. Выбирая квартиру, мы учитывали факт наличия недорогих подсобных помещений. Возкает упущенная выгода (как оценить в деньгах?)

Прошу опытного юриста оценить перспективу такой претензии: стоит ли этим заниматься?

Уточнение от клиента

В нашем случае кладовок не будет совсем, т.е. мы имеем дело не с задержкой строительства, а с расторжением ДДУ. Верно ли я понял, что в этом случае все равно применяется норма 1/150 ставки ЦБ умножить на количество дней (какое считать количество дней?) Ведь от момента перечисления мной денег застройщику до момента получения мной официального уведомления о невозможности строительства прошло больше года.

Уточнение от клиента

Допустим, я перечислил застройщику 150 т.р. 19 марта 2017 г., и он возвращает их мне сегодня, т.е. ровно через год. Сумма, которую они должны перечислить = 150000 + 150000 / 100 * 7,5 / 300 * 365 * 2

Где 7.5 — текущая ставка ЦБ. Верно считаю? Особенно интересует последнее умножение на 2. Ибо сказано:

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

У нас ДДУ на меня и мою жену. Являемся ли мы «гражданином»?

Уточнение от клиента

Позвонил в юридическую службу застройщика. Там мне сказали, что они хотят применить формулу 1/300 и срок выплаты 90 дней с момента государственной регистрации соглашения о расторжении ДДУ по взаимному согласию сторон. Т.е. у нас будет не расторжение по 214 ФЗ, а расторжение по взаимному согласию, которое регулируется гражданским кодексом.

В статье 9 214 ФЗ «Расторжение договора» я действительно не вижу своего случая. Верно ли, что у меня нет оснований для одностороннего расторжения?

1) согласно нашему ДДУ срок передачи выходит на днях, т.е. право одностороннего расторжения возникнет только через 2 месяца

2) и 3) — нареканий на качество объекта нет, т.к. нет самого объекта

4) — отменен

5) — непонятен

Остается расторжение в судебном порядке? Там в п 1.1. хотя бы упоминается «прекращение строительства».

Уточнение от клиента

Итак, план такой:

1. Ждем 2 месяца

2. Расторгаем ДДУ по 214 ФЗ, глава 9, п 1. 1)

Прямо сейчас какие-то действия нужны? К примеру, ответить застройщику на его «Сообщение о невозможности завершения строительства и передачи участнику долевого строительства»? В этом сообщении застройщик информирует о невозможности и просит подписать мировое соглашение.

Согласно нашему ДДУ, претензионный порядок обязателен. Претензию отправлять, когда срок передачи + 2 месяца выйдут?

Уточнение от клиента

Иными словами, не надо ли зафиксировать в документах, что я не уклоняюсь от разрешения вопроса, а предлагаю решение на приемлемых для меня условиях.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вот именно в таком виде- перспектив никаких в плане претензии.

Есть смысл делать ее в рамках фз 214 именно и в рамках закона о защите прав потребителей.

В ДДУ прописана только ответственность застройщика за нарушение срока передачи (1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки).

Александр

тут идет неустойка

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

+ по ст 15 закона о защите прав потребителей- моральный вред, его определяете сами — но это скорее всего будет через суд и врятли больше 5000.

Обязательно подаете претензию к застройщику об этих требованиях- либо под отметку о принятии либо по почте заказным с описью.

Если они ее игнорируют (или отказываются платить неустойку, что бывает оч часто) — вы по ст 17 закона о зпп идет в суд (по месту вашего жительства, при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный) и там в плюс ко всему вышеуказанному требуете еще и штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 зпп.

Никакой упущенной выгоды тут не будет в принципе.

Расторгнуть можно по ст 9.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

у вас тут может быть 1 из 2 выделенных оснований, а может быть и оба сразу.

И да — при просрочке — неустойку при этом никто не отменяет.

Являетесь конечно гражданами- тут самое главное что вы физические лица, так что не волнуйтесь на этот счет.

Поэтому умножаете на 2.

У юр лица получается будет др неустойка, но вам это уже не важно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в этом случае рассчитывается возмещение расходов за пользование денежными средствами?

Александр

Добрый день.

Александр, вы вправе требовать выплаты Вам неустойки в связи с несвоевременной передачей объекта.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Также:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

На сегодняшний день, Вам необходимо направить требование о выплате неустойки заказным письмом с уведомлением по юр адресу застройщика.

В той части, что вы хотите взыскать

Возникают моральные страдания (как оценить в деньгах?)

Александр

то это все в рамках судебного разбирательства.

даже неустойку застройщики НИКОГДА добровольно не платят.

В рамках рассмотрения дела в суде, сможете заявить о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Верно ли я понял, что в этом случае все равно применяется норма 1/150 ставки ЦБ умножить на количество дней (какое считать количество дней?)

Виолетта Магола

В данном случае, Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора и возврате средств, а также указать о выплате процентов за пользование деньгами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Сумма, которую они должны перечислить

Виолетта Магола

150 000,00 × 366 × 2 × 1/300 × 7.5%=27450 р.

Являемся ли мы «гражданином»?

Виолетта Магола

конечно, вы являетесь гражданами, т.е. физ лицами.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если Вы хотите получить неустойку, штраф  и кладовку,  не заключайте с застройщиком соглашение о расторжении ДДУ. Ждите срока передачи объекта и если объект не будет передан в срок превышающий 2 месяца, обращайтесь в суд с требованием о передачи объекта, неустойки за несвоевременную передачу объекта и штрафа в размере 50 % по закону о защите прав потребителей.

Если же кладовка не нужна, то заключайте соглашение, но неустойку Вы не вправе получить, так как соглашение о расторжении добровольное, и в таком случае нарушений со стороны застройщика нет. Вы вправе рассчитывать только на проценты за пользование чужими денежными средствами по нормам ГК (как и пояснил застройщик).

В официальном письме причина не указана

Я так понимаю застройщик направил Вам уведомление  об одностороннем отказе от исполнения договора. Однако ФЗ — №214 не предусматривает одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в данном случае. Вы как участники долевого строительства, оплатив полную стоимость, исполнили свои обязательства в полном объёме. И вправе требовать от застройщика передачи объекта в собственность.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 9. Расторжение договора

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Могу ли я претендовать на дополнительную компенсацию всвязи с:

1. Площадь кладовки должна была составить 7 кв.м. Сейчас эту площадь придется выделить в квартире для хранения. Теряем 7 кв.м. * 73 т.р.=511 т.р.

2. В кладовке был бы уместен самодельный стеллаж из досок и фанеры стоимостью 5 т.р. В коридоре придется установить два дополнительных шкафа-купе стоимостью 50 т.р. каждый.

3. Вместо просторного входного холла в квартире получаем узкий коридор, загроможденный шкафами, велосипедами, коляской, санками, снегокатом. Возникают моральные страдания (как оценить в деньгах?)

4. В случае продажи этой квартиры кладовка была бы конкурентным преимуществом. Выбирая квартиру, мы учитывали факт наличия недорогих подсобных помещений. Возкает упущенная выгода (как оценить в деньгах?)

Требования не имеют законодательного подкрепления. Суд откажет в удовлетворении требований.

сейчас  можно направить застройщику свои  предложения по заключению соглашения, но не обязательно, так заключить соглашение это Ваше право, а не обязанность. Если договорится с застройщиком, о заключении соглашения на условиях которые будут Вас устраивать не получится, то следует дождаться предусмотренного договором срока сдачи + 2 месяца и направить застройщику претензию.