Куда обращаться, если не устраивает выделенный по льготе лес?

Добрый день! Как многодетные мы воспользовались своим правом получить 200 кубов делового леса на корню по льготной цене на строительство сруба.В январе в одно из лесничеств Владимирской области мы подали соответствующее заявление .В марте нас пригласили осмотреть нашу делянку. Суть в том,что лес совершенно не соответствует категории "деловой".Сруб из него не построить.

Можем ли мы написать претензию в лесничество для замены делянки?И как правильно это сделать? На словах начальник отвечает,что другого леса нет.

Договор мы еще не составили,т.к лесник,который делал таксацию , пока не передал соответствующие бумаги в лесничество. Спасибо.

, Марина, г. Владимир
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы можете написать претензию на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Однако, это в том случае, если Вы уже приобрели лес. Тем не менее, Вы письменно можете потребовать качественного товара (леса) у продавца.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Марина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ.Но является ли этот лес товаром? Мы платим за него только попеньковую плату.Это больше является льготой нам, многодетным.И по закону мы должны из него построить сруб.

Льготой он Вам является, однако, это означает, что за лес заплатит тот, кто предоставляет льготу. Договор в любом случае составляется с Вами. Закон о защите прав потребителей также действует в отношении отношений между вами и продавцом леса.