Какие документы нужны для получения гражданства и РВП?

Здравствуйте. Скажите, как лучше сделать. Есть регистрация, есть патент. Можно как-то дальше оформлять рвп или гражданство. Какие еще документы нужны?

И еще, как получить двойное гражданство?

Спасибо.

, Анастасия, г. Калуга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Гражданство и Рвп это разные процессуальные действия, для гражданства должны быть основания, а Рвп вы можете получить по квоте или в упрощенном порядке если есть для этого основания. И так гражданство вы можете получив прожив непрерывно в рф 5 лет или по браку если брак более 3 лет или по рождению если были рождены в ссср или ваш родитель был рождён в ссср или родитель является гражданином рф и является не трудоспособным или ребенок гражданин рф. Рвп в упрощенном порядке :

Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты.
Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.
Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.
Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.
Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.
Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников.
Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.
Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.

Поэтому вы можете оформить если нет оснований для гражданства Рвп или внж документы будут зависеть от того какой порядок и какие основания для их получения. Обратитесь в фмс там ладут перечень документов конкретно под ваше основание.