Какой запрос написать в УК, чтобы получать все сведения о доходах?

Какой запрос написать в УК, что бы получить все сведения о доходах, которые УК имеет с нашего дома. В частности от рекламы в доме (на фасаде), от интернет провайдеров и т.д. желательно все возможные варианты.

, Николай, д. Кудрово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Пишется заявление. Шапка стандартная, указываются нормы статей на основании которых хотте узнать информацию.

Это нормы:

Кодекс об административных правонарушениях; Жилищный кодекс РФ; Приказ Министерства строительства и ЖКХ № 882; Постановление Правительства № 731.

Согласно п. 10 ст. 161 ЖК РФ, УК должна обеспечивать сведениями, определенными в стандарте (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731).

По этому данные о расходах и доходах УК, в том числе и о наличии задолженности перед ресурсоснабжающими организациями — вы можете требовать.https://mylawyer.club/nedvizhi...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо отметить, что в силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

То есть по меньшей мере любой собственник помещения в доме вправе потребовать в УК предоставления копии решения общего собрания собственников, на основании которого заключен тот или иной договор на использование общего имущества.

А далее необходимо изучать договор управления, заключенный с данной УК (такой договор также вправе истребовать в УК любой собственник), на предмет того, каким образом УК предоставляет собственникам документы (договора), связанные с использованием общего имущества.