Могут ли меня снять с должности, на которую меня перевели временно, без моего согласия?

Добрый День! Я работал в должности стрелка. Был назначен исполняющим обязанности НАЧКАРА с формулировкой " до приема работника для которого она будет основной" . Через 2 месяца я узнал, что меня снимают с этой должности и переводят на прежнюю, а вместо меня принимают другого человека. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1) Законен ли такой договор?

2) Имеют ли право меня снять с должности и перевести на прежнюю без моего согласия?

3) Могу ли я претендовать на заключение бессрочного договора?

И какие мои дальнейшие действия?

, Антон Черепанов, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Антон Черепанов!

С Вами заключили договор при переводе Вас на должность до трудоустройства основного работника, я правильно поняла?

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=282&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=13261152119988018992&REFDST=448» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 05.02.2018)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" 14.03.2002="" 30-ФЗ="" 02.06.2016)="" «Об=»" органах="" судейского="" сообщества="" в="" конституционный="" 28.06.2004="" 5-ФКЗ="" 18.06.2017)="" «О=»" референдуме="" 10.01.2003="" 19-ФЗ="" 0...="" и="" другие."="">законом

сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.(смотрите статью статью 72.2 Трудового кодекса РФ)

.Разве Вы не давали согласие на заключение нового труддоговора? Если нет, то перевод неправомерен. Я считаю, что в договоре должны были предусмотреть срок перевода. Нужно почитать полностью Ваш договор.