Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

В 2012 году мужу по наследству досталась доля 12кв, в квартире родителей. Наша семья из четырёх человек проживает в своём доме 36 кв. дом в нашей собственности. В 2016 году мы встали в программу устойчивое развитие сельских территорий 2014-2020 были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2018 году муж продал свою долю в квартире 12 кв. брату.

Посчитают ли этот факт намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий, снимут ли нас с программы?

Ведь статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях не содержит пункта- снятие с учёта в связи намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий.

В свою очередь данные действия подходят под статью 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях пункт 3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок (Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.)

При этом данные статьи 54. И статьи 53 могут лишь препятствовать первичной или вторичной постановке на жилищный учет. Ухудшение жилищных условий, это два, в совокупности, фактора, которые должны выполняться одновременно:

Ранее вы не имели права состоять на учете (и не состояли) нуждающихся в улучшении жилья;

Вы совершили такие действия, которые дают право для постановки на учет.

На мой взгляд оснований для снятия нет . Помогите разобраться.

, Татьяна, г. Рубцовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но Вы и до продажи супругом его доли брату имели право состоять на учете, были признаны нуждающимися. Следовательно, данное обстоятельство никак не повлияло на то, подходите ли Вы под категорию лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.