Может ли мой сын получить статус НРЯ, если я училась в РФ с 1986 по 1989 годы?

Здравствуйте Я с 1986 по 1989 год училась в РФ и была прописана в общежитии Имею документ подтверждающий данный факт Это карточка прописки .Свой первый паспорт тоже получала в РФ и тоже есть печать паспортного стола в свидетельстве о рождении о получении паспорта с указанием даты и номера .Являются ли данные факты основанием для того чтобы мой сын смог получить статус носителя русского языка?

, Narine Geuther, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный факт дает право сыну пройти собеседование, но не дает автоматического права на признание его носителем русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна