Компенсация проезда и провоза багажа из РКС ИП после снятия с учета

Я индивидуальный предприниматель. Снялась с учета, собираюсь выехать на пмж с крайнего севера. Оплачивает ли соц.обеспечение или кто другой мне проезд и провоз багажа?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Официальная информация от ПФР и ссылка

Право на компенсацию расходов по переезду из северных территорий имеют неработающие пенсионеры-получатели страховых (трудовых) пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены их семей, если они находятся на иждивении пенсионера.

Право на компенсацию возникает в случае выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на постоянное место жительства в другие регионы Российской Федерации, не относящиеся к таковым. Это важно, потому что если пенсионер выезжает из района Крайнего Севера в местность, приравненную к таким районам, то в этом случае право на компенсацию не возникает. К примеру, переехал из Воркуты в Архангельск, права на компенсацию нет. А вот если из Архангельска в Воронеж, то компенсировать расходы можно.

Также важно, чтобы переезд фактически состоялся, то есть пенсионер снимается с регистрационного учета по прежнему месту жительства на Севере и встает на регистрационный учет по новому месту жительства в другом регионе.
источник: http://www.pfrf.ru/branches/ar...

Юлия
Клиент, г. Москва

я не пенсионер. Я ИП. Мне кто нибудь компенсирует эти затраты

Я не нашел информации по вашей категории, извините.