Взыскание оплаты за услуги управляющей компании в коттеджном посёлке

Коттеджный посёлок (КП) образован "с нуля" одним застройщиком путём выкупа земли с последующим межеванием на (а) участки под ИЖС, которые проданы собственникам и (б) участки под дорогами, зонами отдыха и пр., оставшиеся в собственности застройщика. Коммуникации (газ, вода, канализация, электрические сети, ливневая канализация) также в собственности застройщика.

Застройщик передал все "общие" территории и коммуникации в аренду своей дочерней организации, которая с собственниками заключает договоры оказания услуг (договорной тариф) и договоры на водоснабжение и водоотведение (регулируемый тариф). Электричество и газ - по прямым договорам с Мосэнергосбытом и Мособлгазом.

Ряд собственников, не желая платить, расторгают договора с этой "управляющей компанией". Как можно защитить их интересы по подобным искам?

, Христофор Преображенский, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Застройщик передал все «общие» территории и коммуникации в аренду своей дочерней организации, которая с собственниками заключает договоры оказания услуг (договорной тариф) и договоры на водоснабжение и водоотведение (регулируемый тариф). Электричество и газ — по прямым договорам с Мосэнергосбытом и Мособлгазом.

Ряд собственников, не желая платить, расторгают договора с этой «управляющей компанией». Как можно защитить их интересы по подобным искам?

Доброго вам дня, а иски уже есть? Если они уже существуют, то необходимо их показать юристу, что бы он их мог проанализировать и написать на них аргументированные возражения