Как избавиться от ареста счетов за долги по ЖКУ родителей в квартире, в которой не живу?

Не платили за квартиру многое время,я в ней прописана с родителями, мне 19 лет, на данном адресе не живу, но мои кредитные карты арестованы судебными приставами, на меня повесили эти долги, как лучше решить ситуацию?

, Анастасия, г. Норильск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Всё верно, с Вас взыскали в солидарном порядке. Варианты следующие: 1) Вы идете к приставам и весь долг оплачиваете сами, а потом требуете с родственников вернуть Вам часть их задолженности. 2) Договариваетесь с родственниками и все вместе погашаете задолженность.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
как лучше решить ситуацию?

Если имеет место судебный приказ, соответственно примите меры к его отмене — заявите о несогласии с присужденной суммой. При этом заявление об отмене подается в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Если срок Вами пропущен, соответственно обращайтесь в суд, с просьбой о восстановлении срока на обжалование.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Александр Симков
Юрист, г. Норильск

По уже взысканному долгу платить Вам как солидарному должнику (члену семьи собственника, ну или нанимателя) придётся. Ваши права — взыскание оплаченного долга в порядке регресса с остальных членов семьи. Скорее всего взыскание было на основании судебному приказу, поэтому на данный момент вариант один — отмена судебного приказа. Ну и подача в суд о разделе лицевых счетов по оплате ЖКУ, в этом варианте платить Вы будете лишь пропорционально Вашей доле в общем размере начисленных услуг.