Какую форму деятельности выбрать для самостоятельной покупки и перепродажи товаров?

Здравствуйте. Столкнулся с вопросом. Не знаю, сто открывать : ип или ооо? Буду работать сам и бух вести тоже сам. Где меньше платежей и тп. Занимаюсь спекуляцией. Просто купил- продал

, Кирилл, г. Омск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл

Преимущества ИП: 1) Небольшие затраты на регистрацию 2) Нет необходимости иметь собственный офис 3) Наиболее простая система налогообложения.  Чтобы зарегистрировать ИП следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подготовить необходимый пакет документов.

Минусы ИП: отвечать за долги ИП придётся всем своим имуществом. Это значит, что, если вдруг вы задолжаете кредиторам, взыскание может быть наложено на все, что вам принадлежит по документам, вплоть до квартиры, дачи, участка, авто и проч.

Преимущества ООО:

1) несложная процедура создания — регистрация предприятия в налоговой службе, нет необходимости в регистрации выпуска акций;

2) ответственность по долгам ограничена суммой вклада в Уставный капитал;

3) имущественные интересы участников общества более защищены: каждый участник может в любой момент выйти из общества и потребовать выплаты действительной стоимости его доли (для участника это плюс, а для самого предприятия — минус);

4) простая система управления — не требуется формирование совета директоров, управление текущей хозяйственной деятельностью, как правило, осуществляется единоличным исполнительным органом; д) возможность более быстрого увеличения уставного капитала (по сравнению с АО), если потребуется привлечь дополнительные средства для развития бизнеса.

5) в уставе ООО •  может содержаться положение, запрещающее продажу участниками своих долей третьим лицам; • может быть установлено, что переход доли другому участнику ООО, а также наследнику или правопреемнику участника возможен только с согласия остальных участников ООО; • можно запретить передавать доли в залог; • можно предусмотреть порядок распределения прибыли между участниками общества непропорционально принадлежащим им долям;

6) у владельцев не менее чем 10% уставного капитала есть возможность потребовать в судебном порядке исключения из ООО компаньона, грубо нарушающего свои обязанности, в случае, если такие нарушения затрудняют или делают невозможным нормальное функционирование общества.

Минусы ООО:

1) сложнее и дороже регистрация предприятия (по сравнению с ИП), требуется большее количество документов;

2) невозможно свободно распоряжаться денежной наличностью, которая должна сдаваться в банк на расчетный счет предприятия, согласно «Порядку ведения кассовых операций»

3) выплата дивидендов учредителям ООО может осуществляться не чаще чем 1 раз в квартал;

4) обязанность ведения  бухучета и сдачи бухгалтерской отчетности, если предприятие применяет общую систему налогообложения, а не УСН; однако, если в ООО распределяются дивиденды, Минфин также требует ведения бухучета;

5) если ООО – на общей системе налогообложения, то оно платит налог на имущество;

6) при выходе участника из состава общества может возникнуть финансовый кризис в связи с выплатой участнику его доли в уставном капитале; ж) по сравнению с АО, бизнес сложнее продать;

7) как для юридического лица, более высокие штрафные санкции

Если у Вас остались вопросы, оставьте свои контакты для более подробной консультации

С уважением, Роман

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что ООО лучше выбирать, если вы планируете привлечь других участников, чтобы развивать свой бизнес, повышать его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность на рынке.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл!

Сточки зрения налогообложения разницы ни какой нет ИП или ООО. Данные субъекты предпринимательской деятельности одинаково платят налоги. Налогообложение юридического  лица и предпринимателя ни чем не отличается. При выборе формы предпринимательской деятельности необходимо руководствоваться видом деятельности которым вы собираетесь заниматься. В этом случае разница есть. Особенно если это торговля.

Ну нет, не одинаково)) Все-таки при ОСНО и ПСН/ЕНВД есть разница в уплате налогов. И даже при УСН есть разница в исчислении налога.

Регистрируйте ИП. Проще открыть и проще закрыть.