284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться без отработки, если старший по смене не передает заявление об увольнении руководству?

День добрый скажите пожалуйста. Написал заявление на увольнение 14.03.18 старший смены заявление не передаёт руководству. Ему сказал что отрабатывать не буду.из- за нарушений работодателем трудового кодекса.на смены не вышел он грозиться прогулами в трудовой.что мне делать?

17 Марта 2018, 13:34, вопрос №1937710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, 

«Отрабатывать»  вы обязаны, так как согласно законодательства РФ — это не «отработка», а срок за который вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении,  

В свою очередь, нарушение работодателем своих обязанностей ни в коем случае не дает вам право не выполнять свои обязанности.

кроме того, если вы действительно не вышли на работу, то работодатель вправе вас привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Поэтому на вопрос: Что делать? отвечаю:

1. Отправить письмо заказное с описью и уведомлением о получении или телеграмму на адрес юридического лица о том, что просите уволить вас по собственному желанию.

2. Ходить на работу 2 недели*** / не хотите. на работе присутствовать, сходите в поликлинику, наверняка у вас что-то болит****

3. по истечении 2-х недель прийти за трудовой книжкой  и расчетом ( возможно запросить письменно). 

* на мой взгляд телеграмма предпочтительнее ( быстро) 

** необходимо проверить по базе Nalog.ru возможно отличается от фактического. Если отчается я бы отправила на 2 адреса — дабы показать свою добросовестность, но минимум это на адрес указанный на налог.ру

***отсчет начинается с даты получения работодателем.

**** Не пользуйтесь услугами «КУПИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ» — листки нетрудоспособности «пробиваются».

С уважением,

Шевченко Лариса 

17 Марта 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! Старший смены, в этой части трудовых отношений  «никто», зовут его «никак». Заявление необходимо подать в отдел кадров или лицо, исполняющее функции кадровика, руководителю предприятия под роспись, т.е. с отметкой о получении или направить ценным письмом с описью вложения на фактический и юридический адрес… Ваши действия не укладываются в рамки ТК РФ. Могут и уволить, правда сейчас это повлечет восстановление в судебном порядке, но легче от этого Вам не будет.

17 Марта 2018, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут