8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение застройщиком обязательств по ПДКП

Здравствуйте! Тема-неисполнение застройщиком обязательств по ПДКП. Срок сдачи жилья по договору-окончание 2 квартала 2016г. В декабре 2017 года застройщик предложил заключить договор купли-продажи при том, что в доме не подключен к водоснабжению, канализации, газоснабжению.нет лифта. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заключать договор на данной стадии и какие права на получение неустойки у меня есть?

Спасибо.

Уточнение от клиента

по ПДКП я обязана в течение 10 дней с момента уведомления заключить с застройщиком договор купли-продажи. Уведомили в декабре 2017. С того момента застройщик не сделал ничего для очистки от строительного мусора подъезда и придомовой территории, для проведения газа и канализации. Сегодня получили уведомление от них, что, если мы не явимся до 1 апреля до заключения договора, то покупатель должен заплатить неустойку!!! Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации

, Татьяна, г. Сочи
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Далее,

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это должно быть ДС, а не новый договор. При этом Вы вправе, но не обязаны его подписать. Застройщик просто таким образом уходит от неустойки

1
0
1
0

Надо ещё смотреть проект, входит ли обязанность по благоустройству

очистки от строительного мусора подъезда и придомовой территории, для проведения газа и канализации.

Олег Васев

в обязанности застройщика именно. Ну укажите, что по договору застройщик должен сделать то то та,  а по факту это не выполнено, что является нарушением

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сочи

Да они как раз, как и большинство застройщиков в Сочи, подстраховались изначально. У нас не договор долевого строительста, а предварительный договор купли-продажи с условием об обеспечении исполнения обязательств.

Пункт о благоустройстве территории есть в договоре

Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! На вашем месте я бы начала с составления претензии и требования возмещения морального и материального вреда, связанного с ненадлежащим исполнением обязательств по договору. По поводу получения доп. соглашения — написала бы протокол разногласий и указала бы конкретно с какими пунктами в договоре я не согласна. Претензию доставьте  нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь! Обратитесь со всеми документами к юристам, вам помогут в решении вопроса. Уборка строительного мусора — обязанность подрядчика, он уже получил за это средства, они заложены в смете. 

1
0
1
0

Сам предварительный договор предусматривает заключение основного договора.  Для того, чтобы помочь вам в вопросе, необходимо видеть сам договор и изучить ответственность сторон по нему. По какой причине не заключается основной договор, чья вина и какая ответственность за невыполнение обязательств. Думаю, что в вашем случае именно на этом необходимо строить претензию  требовать устранения нарушений ваших прав. 

0
0
0
0
Лариса Шевченко
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, 

Неустойка у вас указана в ПДКП и в Законе РФ О защите прав потребителей"

что касается ваших действий,

С учетом сложности вопроса и не полной информации, могу только направить.

Так как  у вас предварительный договор купли-продажи, то в нем обозначена, дата, событие когда вы обязаны заключить  договор купли-продажи. Она / оно наступили?

Кроме того, для того чтобы заключить договор купли-продажи необходимо чтобы объект недвижимости был сформирован, это возможно только при сдаче объекта недвижимости в эксплуатацию.С учетом состояния объекта строительства, которое вы описали — объект не может быть сдан в эксплуатацию.

Таким образом, стороны не имеют возможности заключить основной договор купли-продажи.

Рекомендую написать ответ на их письмо ( отправить его по почте заказным с описью) 

А если они вам предъявят акт ввода в эксплуатацию, советую взять копию и написать заявление в прокуратуру.

Думаю из этого следует исходить в отношении с вашим застройщиком.

С уважением,

Шевченко Лариса . 

1
0
1
0
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Татьяна ! 

На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Как указано в ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не установлено правилами указанного Кодекса об этих видах договоров.
Так, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона N 214-ФЗ по ДДУ одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом… и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 12 указанного Закона обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Неустойка может быть установлена законом (законная неустойка), а также договором участия в долевом строительстве (договорная неустойка). При этом размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную.

При удовлетворении судом требований участника долевого строительства, которые не были удовлетворены застройщиком добровольно, суд взыскивает с застройщика в пользу дольщика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом дольщику (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 2, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Но суд может применить норму ст. 333 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда. Именно на основании данной нормы суды многократно уменьшают размер этой неустойки.

Законом и договором установлена обязанность участника долевого строительства принять объект по акту приема-передачи. При этом участник вправе принять квартиру по акту, а при наличии к тому оснований составить протокол разногласий. Наличие выявленных в квартире недостатков не препятствует ему принять квартиру с указанием недостатков и зарегистрировать на нее в установленном законом порядке право собственности.

Застройщик не имеет право навязывать в обязательном порядке договор купли-продажи, так как все обязательства со стороны застройщика не исполнены в полном объеме (отсутствуют коммуникации, нет разрешения на ввод в эксплуатацию), необходимо в письменном виде обратиться к застройщику для получения разъяснений по факту нарушения застройщиком срока договора.

Для более детального обсуждения Ваших дальнейших действий, Вы можете перейти в чат для консультации.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте! Пришло уведомление от застройщика, что, в случае неявки до 1 апреля он расторгнет договор в одностороннем порядке. В телефонных переговорах смеется, что в суде нам не удастся решить вопрос в нашу пользу, так как я должна понимать, что решение о вводе объекта в эксплуатацию при неподключенных коммуникациях «просто так не делается». Мы можем перенести рассмотрение нашего вопроса в суде из Сочи по месту регистрации обманутого дольщика, если он является инвалидом 1 группы?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018