8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения свободы за долг по алиментам, если бывшая жена юрист со связями?

Здравствуйте, долг по алиментам составил 100000т,платить я не отказываюсь к приставам являлся без проблем,было сложно с работой и семья есть 3детей один от меня,жена гражданская когда бывшая узнала о семье начала меня ненавидеть сама она юрист,завели уголовное добилась перевода производства в суд где много её знакомых,хочит добиться лишения свободы моей,подскажите пожалуйста как грамотно вести себя на суде чтобы не посадили?спасибо!

, Эльдар, г. Нарьян-Мар
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Эльдар.

Гражданский брак — это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если вы не состоите в зарегистрированном браке с женщиной, с которой сейчас живете, — она является вам сожительницей, а не гражданской женой. Конкретизирую терминологию для того, чтобы вы могли правильно излагать ситуацию в суде и в иных учреждениях по данному вопросу. А пока будем называть ее «ваша женщина».

Если дети от предыдущего брака вашей женщины вами не усыновлены, — они, юридически, не являются вашими иждивенцами. Не является иждивенцем и ваша женщина, если брак у вас не зарегистрирован. То есть, ссылаться в суде на то, что вы их содержите и поэтому образовался алиментный долг, — бессмысленно. Ваша женщина может получать алименты от биологического отца ее детей или же пособия по потере кормильца, и т.д. А вы несете обязательства по содержанию своих несовершеннолетних детей, отцом которых являетесь по документам, а не по факту.

Вы указали, что являлись по вызову в ССП. То есть, не скрывались. На этом и нужно будет акцентировать внимание суда. Хорошо бы еще предоставить суду письменные отказы от несостоявшихся работодателей, к которым вы обращались по вопросу трудоустройства, но не вышло. Это будет являться доказательством, что вы предпринимали действия для трудоустройства и возможности выплаты алиментов.

Если есть возможность, — зарегистрируйте брак со своей женщиной (если это еще не сделано), и рассмотрите вопрос об усыновлении ее детей (но, этот процесс не быстрый). Если все получится, можно попытаться снизить размер алиментных выплат и алиментного долга, опираясь на ст.ст. 114 и 119 СК РФ.

И ищите адвоката из своего города, так как он реально может помочь (связи в суде ведь есть не только у вашей бывшей жены).

0
0
0
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам огромное, какова вероятность что меня посадят?

Пожалуйста. Эльдар, сложно прознозировать результат, не ознакомившись с материалами дела. Но, так как вы не скрывались от приставов и если платили хоть немного, — есть вероятность, что приговор будет в виде исправительных или принудительных работ, а не в виде реального срока лишения свободы.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Эльдар, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Эльдар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
 Как грамотно вести себя на суде — вопрос очень обширный. Прочтите мои советы в главе монографии «Суд».
P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018