8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чиновник угрожает подать иск в суд и заявление в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опубликовал статью в интернет издании, на основе информации предоставленной государственной организацией (письмо с информацией пришло на мою электронную почту, с их официальной электронной почты). В статье, в одном из абзацев упомянуто, что глава администрации города Н-ска, привлечен к уголовной ответственности, без упоминания ФИО (имени, фамилии) главы. Вот выдержка: «В Н-ске глава города подозревается в том, что незаконно премировал себя. Уголовное дело находится в суде». В предоставленной гос. организацией информации текст такой: «Глава города Н-ска используя должностное положение, незаконно издал распоряжение о премировании себя. Уголовное дело направлено в суд».

На самом деле, речь шла о предыдущем главе города, а не о нынешнем. Я ни о том, ни о другом до сегодняшнего дня, вообще никогда не слышал. Глава грозится подать иск в суд. Я готов опубликовать уточнение, что речь шла о предыдущем главе, а не о ныне действующем. Применимы ли ко мне Статьи 128.1. УК РФ и Статья 152 ГК РФ? Могу ли я рассчитывать на применение статьи 57 закона о СМИ? И вообще, если в статье нет ФИО (имен, фамилий), а только должность, насколько возможно меня преследовать по суду или с помощью правоохранительных органов?

Показать полностью
, Алексей, г. Кострома
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В контексте приведенной Вами выдержки можно сделать вывод, что речь все же идет о действующем главе города.  Поэтому, на мой взгляд, претензии к Вам обоснованы. Решите вопрос миром и опубликуйте опровержение, предварительного согласовав текст с лицом, чьи интересы затрагиваются публикацией

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Кострома

Я готов решить миром, но он даже разговаривать не хочет.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Кострома

И, да, спасибо Вам большое! А как же статья 57 закона о СМИ?

Алексей Панов
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
Вы совершенно правы сами. Вы никого не оклеветали и не сделали ничего противозаконного. Есть смысл переговорить с чиновником. Вообще его обращение в суд ничего не даст. Вы не назвали имя чиновника и даже город, просто он зацепился за слово «глава». Конечно нужно было писать «бывший глава». Максимум что вас попросят сделать — это опубликовать уточнение, что действующий глава здесь не причём — «белый и пушистый», но не более того. Преследовать по УК РФ вас не за что.
Пожалуйста не забывайте оценивать ответ, если вам помог. Успехов!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! Но название города все же было указано. Я в цитате не стал его приводить, по понятным соображениям. Все остальное именно так.

Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018