Чиновник угрожает подать иск в суд и заявление в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опубликовал статью в интернет издании, на основе информации предоставленной государственной организацией (письмо с информацией пришло на мою электронную почту, с их официальной электронной почты). В статье, в одном из абзацев упомянуто, что глава администрации города Н-ска, привлечен к уголовной ответственности, без упоминания ФИО (имени, фамилии) главы. Вот выдержка: «В Н-ске глава города подозревается в том, что незаконно премировал себя. Уголовное дело находится в суде». В предоставленной гос. организацией информации текст такой: «Глава города Н-ска используя должностное положение, незаконно издал распоряжение о премировании себя. Уголовное дело направлено в суд».

На самом деле, речь шла о предыдущем главе города, а не о нынешнем. Я ни о том, ни о другом до сегодняшнего дня, вообще никогда не слышал. Глава грозится подать иск в суд. Я готов опубликовать уточнение, что речь шла о предыдущем главе, а не о ныне действующем. Применимы ли ко мне Статьи 128.1. УК РФ и Статья 152 ГК РФ? Могу ли я рассчитывать на применение статьи 57 закона о СМИ? И вообще, если в статье нет ФИО (имен, фамилий), а только должность, насколько возможно меня преследовать по суду или с помощью правоохранительных органов?

, Алексей, г. Кострома
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В контексте приведенной Вами выдержки можно сделать вывод, что речь все же идет о действующем главе города.  Поэтому, на мой взгляд, претензии к Вам обоснованы. Решите вопрос миром и опубликуйте опровержение, предварительного согласовав текст с лицом, чьи интересы затрагиваются публикацией

Алексей
Клиент, г. Кострома

Я готов решить миром, но он даже разговаривать не хочет.

Алексей
Клиент, г. Кострома

И, да, спасибо Вам большое! А как же статья 57 закона о СМИ?

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
Вы совершенно правы сами. Вы никого не оклеветали и не сделали ничего противозаконного. Есть смысл переговорить с чиновником. Вообще его обращение в суд ничего не даст. Вы не назвали имя чиновника и даже город, просто он зацепился за слово «глава». Конечно нужно было писать «бывший глава». Максимум что вас попросят сделать — это опубликовать уточнение, что действующий глава здесь не причём — «белый и пушистый», но не более того. Преследовать по УК РФ вас не за что.
Пожалуйста не забывайте оценивать ответ, если вам помог. Успехов!

Алексей
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо! Но название города все же было указано. Я в цитате не стал его приводить, по понятным соображениям. Все остальное именно так.