Какова последовательность действий от претензии до досудебного урегулирования?

Добрый вечер! У меня подан иск в суд на Застройщика за просрочку передачи квартиры состоящую из 2х факторов: сама просрочка по передаче квартиры один период и просрочка по причине не устранения дефектов второй период, но все объденино в один общий расчёт. Суд первой инстанции назначен на следующей неделе. Сегодня я получил от Застройщика Соглашение о досудебном урегулировании претензии с условием, что он устраняет дефекты , а я отказываюсь от предъявления в судебном порядке требований вытекающих из претензии. Вопрос 1- в праве ли я претендовать на пенни за период просрочки до выявления дефектов, т.к. В случае устранения дефектов, я за за 2й период просрочки претензии снимаю. Вопрос 2- досудебное соглашение когда Застройщик должен был направить до иска поданного мной в суд или в ответ на мою претензию до передачи дела в суд. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир! Я Вам советую настаивать либо на заключении мирового соглашения, либо на том, чтобы застройщик признал иск. В обоих указанных случаях при неисполнении застройщиком своих обязанностей у Вас будет судебное решение о его понуждении.

Если же Вы просто откажетесь от иска, то повторно обратиться в суд, в случае, если застройщик не выполнит обещания, Вы не сможете ни при каких условиях.

ст. 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.ст. 221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.С уважением, Софья.