108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Что предпринимает банк в случае невыплаты долга по ипотеке должником?

Здравствуйте. Человек взял ипотеку на квартиру. Через несколько лет он не может её погасить. Так как квартира в залоге у банка , что в таком случае делает банк ? Ту сумму которую погасили , банк не возвращает и отбирает квартиру ? Или как это происходит ?

16 Марта 2018, 19:59, вопрос №1937224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Сначала нужно смотреть условия Вашего договора залога, так как стороны определяют условия договора сами (ст. 421 ГК РФ).

Относительно обращения предмета залог в ГК РФ указано следующее:

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

Т.е. внимательно посмотрите в договоре какой порядок взыскания у Вас. Судебный или внесудебный. Если судебный, то банк обращается в суд с требованием обратить взыскание. 

Вот пример http://www.garant.ru/products/...

Далее относительно внесуденого порядка

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Относительно того, как же происходит обращение взыскания, то по договору может быть и обращение взыскания в свою пользу, реализация имущества на торгах. 

В данном случае скорее всего может быть реализация имущества на торгах. Банк  после реализации предмета залог из полученных денежных средств получает компенсацию за процедуру реализации предмета залога + получает сумму в счет погашения долга+ процентов и иных штрафных санкций по кредитному договору. В случае, если будет остаток денежных средств, то они Вам будут возвращены. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий.

16 Марта 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут