92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что мне делать, если меня не предупредили о смене графика и уволили за неявку на работу?

Добрый день.

Неделю назад меня уволили за то, что я не явился на работу. Но я не мог, потому по графику у меня был выходной . Но график поменяли и мне звонили. Но я потерял телефон и не получил сообщение от директора. Что мне делать?

16 Марта 2018, 17:27, вопрос №1937094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,
Увольнение за прогул предусмотрена пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, основанием является отсутствие работника на рабочем месте в течение всего дня или больше 4 часов подряд. Если вы не знали об изменениях в графике работы (вас не уведомили надлежащим образом), это не может считаться прогулом. 

Если вы будете подавать иск о восстановлении на работе, то вам предстоит подтвердить, что телефон был неисправен и  иным способом руководство с вами не связывалось. 

 А работодатель должен будет подтвердить, что изменения в режиме рабочего времени вызваны разумной необходимостью. Без согласия работника режим рабочего времени может быть изменен в установленных законом случаях (организационные и технологические изменения, например, на конвейерном производстве). 

16 Марта 2018, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Толик
клиент, г. Волгоград

а в какой суд то обращаться?

16 Марта 2018, 17:38
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в районный.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о восстановлении на работе рассматриваются судом по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации

16 Марта 2018, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут