Что мне делать, если меня не предупредили о смене графика и уволили за неявку на работу?

Добрый день.

Неделю назад меня уволили за то, что я не явился на работу. Но я не мог, потому по графику у меня был выходной . Но график поменяли и мне звонили. Но я потерял телефон и не получил сообщение от директора. Что мне делать?

, Толик, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Увольнение за прогул предусмотрена пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, основанием является отсутствие работника на рабочем месте в течение всего дня или больше 4 часов подряд. Если вы не знали об изменениях в графике работы (вас не уведомили надлежащим образом), это не может считаться прогулом.

Если вы будете подавать иск о восстановлении на работе, то вам предстоит подтвердить, что телефон был неисправен и  иным способом руководство с вами не связывалось.

 А работодатель должен будет подтвердить, что изменения в режиме рабочего времени вызваны разумной необходимостью. Без согласия работника режим рабочего времени может быть изменен в установленных законом случаях (организационные и технологические изменения, например, на конвейерном производстве).

Толик
Клиент, г. Волгоград

а в какой суд то обращаться?

в районный.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о восстановлении на работе рассматриваются судом по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации