8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по окончании декретного отпуска?

Добрый день! Меня приняли в компанию на место декрета, девушка ушла пока в отпуск, в компании сейчас началась реорганизация присоединение, меня собираются увольнять, как только кончится отпуск у беременной. Как только она родит меня опять примут! так ли это? Законно увольнение?

, Анастасия, г. Волгоград
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

В ст. 79 ТК РФ указано, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если  Вас приняли на декретную ставку трудовой договор с Вами должен прекратиться с выходом основной работницы на работу.

Из Вашего вопроса я поняла, что беременная работница ушла пока в ежегодный отпуск, а потом уйдет в декрет. (отпуск по беременности и родам).

Получается она будет отсутствовать на рабочем месте, если у Вас трудовой договор срочный на время отсутствия работницы, то прекращать его (увольнять Вас) работодатель не вправе до выхода на работу декретницы.

Однако при реорганизации организации по сути появляется новый работодатель. Если Вы намерены продолжать работать после реорганизации, то нужно учесть следующее.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, с Вами может быть расторгнут договор по п. 5 ч.1 ст. 77 ТК РФ (Основании прекращения - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю). Именно это должно быть основание в трудовой книжке для последующего принятия Вас в организацию.

Однако нужна гарантия принятия Вас в другую организацию после реорганизации.

Новый работодательне вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Получается, Вас должны в письменной форме пригласить. То есть перевод должен быть согласован именно письменно.

В течение 1 месяца Вас должны принять на работу вновь.

На тех же условиях (допустим до выхода работницы на работу после декрета).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018