480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы обратиться в суд при внесении денег небольшими суммами?

Здравствуйте!могут ли коллекторы обратиться в суд если платить им какие то деньги,допустим по 500р в месяц.Заранее Спасибо!

16 Марта 2018, 15:39, вопрос №1936966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Я думаю, выплаты в 500р на решение коллекторов подавать в суд или нет не сыграют никакой роли.

Обычно коллекторы подают в суд, когда кредит выдан под залог. В такой ситуации коллекторы получат свои средства после реализации такого объекта.

Однако если кредит без обеспечения, то процедура может быть невыгодна. Отсутствие имущества у должника означает, что задолженность будет списываться с официального дохода. Если его нет, то коллекторы не смогут даже покрыть свои судебные расходы.

Поэтому данный вопрос будет зависеть от иных обстоятельств. И на практике коллекторы очень редко обращаются в суд. 

16 Марта 2018, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Петр, добрый день

Да, коллекторы имеют право на обращение в суд, даже в случае периодической частичной оплаты долга. Основания для обращения в суд отпадут, если вы, к примеру,  подпишете с ними соглашение о предоставлении вам рассрочки исполнения долга и согласуете график рассрочки.

При наличии соглашения и оплате по графику, права на обращение в суд нет.

Также обратите внимание, что сейчас действует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, которым урегулированы порядок взаимодействия с коллекторами.

16 Марта 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Здравствуйте. 500 или 1000 рублей Вас не спасут. Выплачиваемая сумма будет идти на погашение штрафных санкций, а сам долг будет не уменьшаться, а напротив расти. Обращайтесь в суд. По крайней мере уменьшите сумму по штрафным санкциям и получите фиксированную сумму задолженности.

16 Марта 2018, 23:13
q Отблагодарить
0 0