300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли потребовать у застройщика возврат денежных средств при разнице в жилплощади?

Доброго времени суток! Мы оплатили по договору ДДУ 44,92 кв.м., фактически вышло 44,4 кв.м. Можем ли мы потребовать у застройщика возврат денежных средств за переплаченные 0,52 кв.м.?

16 Марта 2018, 15:04, вопрос №1936892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день

Возможность и основания уменьшения должны быть указаны у вас в договоре долевого участия.

Как правило, в ДДУ  указывается, что обязанность выплаты застройщиком денег наступает при уменьшении общей площади квартиры на 1 кв. метр  после обмеров, осуществляемых органом по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризаци.

При этом, в любом, случае, вы имеете право обратиться к застройщику с претензией.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Цена договора

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

16 Марта 2018, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут