332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерны ли действия при предоставлении гарантии на товар?

Добрый день! Купил в автомагазине запчасть (рулевая тяга)-оригинал установил в сертифицированном автосервисе на что имеются документы!!!! Гарантия на оригинальные запчасти 1 год.

Спустя 8 месяцев образовался люфт рулевой тяги! В магазине где покупал в обмене детали или возвращении денег отказали! Сказали что нужно было устанавливать у официального дилера. Мною были предоставлены все необходимые документы.

Вопрос правомерны ли их действия?

16 Марта 2018, 10:20, вопрос №1936538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
14804
ответа
4901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам надо обратиться с официальной претензией к продавцу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Они должны принять товар и провести проверку качества, при необходимости экспертизу. Если откажут — следует обратиться в суд с иском.

16 Марта 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.