Что делать, если бывшие собственники не съезжают с проданной квартиры?

Добрый день!

Прошу совета. Ситуация такая: бывшие собственники нарушают ДКП, не съезжают и не выписываются из проданной квартиры. В договоре есть такая формулировка: Продавец передал вышеуказанную квартиру покупателю в пригодном для проживания состоянии до подписания настоящего договора. Обязанность продавца передать вышеуказанную квартиру считается исполненной после подписания настоящего договора. Могу ли я приехать, вызвать полицию и взломать замок? Или может полицию не нужно вызывать? Как вообще поступить можно без суда(т.к это долго)?

И если в договоре указано, что продавцы должны выписаться в течении 14 дней после регистрации, эти дни будут исчисляться как календарные? Или рабочие?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Во-первых, вам нужно вызвать участкового, чтобы зафиксировать факт того, что квартиру не освобождают. Выселением полиция заниматься не будет, этот процесс осуществляется только судом. Вместе с требованием о выселении вы можете требовать компенсацию убытков, причиненных вам ненадлежащим исполнением договора. Например, расходы на арендованное жилье, на необходимость пользоваться гостиницей и т.д.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, я могу сам снять замок?

Выписывать их однозначно придется через суд, но хотя бы заехать я могу?

Чисто теоретически вы можете делать, как собственник, все, что считаете нужным. но если они подадут на вас заявление о самоуправстве, или о пропаже вещей в результате  ваших самоуправных действий (а обычно оказывается что под кроватью лежал чемодан с  бриллиантами, которые исчезли), у вас могут быть дополнительные проблемы.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Вы можете срезать замки и въехать в вашу квартиру, которая находится в собственности. Если срок не оговорен в рабочих  днях, то считается в календарном исчислении. Ну а снимать с регистрации и выселять из квартиры придется в судебном порядке, если продавец этого не сделает добровольно.