Что грозит за употребление марихуаны в общественном месте?

Добрый день!наша управляющая компания создала свою группу в вацапе с жильцами дома, как -то жильцы жаловались на то, что кто-то на парковке курит травку и это их сильно беспокоит. ну и видимо, курильщики, зная что им ничего не будет, нагло ответили, что на парковке курили мы, мы платим за жилье и имеем право делать то, что захотим, и если кого-то , что-то не устраивает, приходите - поговорим в 101 квартиру)) На , что я ответила в этой же группе, что клево, можно платить за квартиру и пить, курить и колоться! классная теория! ну и понеслось... меня как только не называли, и что я тупая дебилка, не понимаю, что врачи советуют канабис(марихуана). как понимаете уже это стало моей проблемой. Подскажите, я как то могу проучить эту девушку? подать в милицию? показать что пишет в общественном месте, может что агитацию проводит? или никак? здесь уже дело принципа, т.к. пошли оскорбления... жду ответа

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! За употребление само по себе предусмотрена адм. ответственность в соот. со ст. 6.9 КоАП

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

а если речь об общественных местах то в соот. со ст. 20.20

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

что касается уголовной ответственности то для этого нужен уже определенный весь (для данного вещества более 2 грамм если не ошибаюсь) и тогда уже будет как минимум ответственность за хранение

Елена
Клиент, г. Москва

ну а то, что эта переписка в вацапе, милиция вряд ли что-то будет делать? тем более штраф не большой! дом бизнес класса и некоторые считают что они боги

Вам решать обращаться или нет. Иначе наказать не можете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в полицию. Ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или 20.20

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для начала можно обратиться к участковому.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. Марихуана в РФ вне закона Производные конопли считаются наркотическими веществами.

Пишите заявление в полицию. Там проведут проверку и при плохом (для любителей травки) раскладе их ждёт

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При хорошем:

Статья 6.8 КоАП РФ  Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь всё, конечно, зависит от того, найдут ли наркотик при них и в каком размере, но подать заявление с целью проведения проверки в любом случае стоит.

С уважением, адвокат Нестеров Сергей.

Елена
Клиент, г. Москва

не ничего не найдут! они не наркоманы, курили как то раз и считают, что им никто не имеет права ничего сказать

В любом случае именно полиция является уполномоченным органом для проведения проверок по таким ситуациям, поэтому, к сожалению, каких либо иных способов попытаться разрешить данную ситуацию в правовом поле порекомендовать не могу.