Как происходит выписка жильцов из дома при покупке дома?

Добрый день. При покупке дома остались не выписанными жильцы. Одних место проживание не известно. Другие выписываться не хотят. Как произвести процедуру выписки? Можно ли обойтись без суда?

, Вероника, г. Белгород

Вероника

Вероника, добрый день! В принципе можно без суда и не нарушая закон заставить тех кто там фактически живет съехать, но с регистрации их все равно снять можно только в судебном порядке в рамках иска о выселении или признании утратившим право пользования жильем (для тех кто не живет фактически). Также с тех кто не хочет выселятся можно дополнительно попробовать взыскать плату за жилье в виде неосновательного обогащения