316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать если налоговая вызывает для составления протокола а тебя нет в городе

Добрый день.Я ИП, сама лично не веду дело уже второй год так как родила ребёнка, отдала полномочия родной сестре.Живу сейчас в другом городе.Два дня назад налоговая инспекция сделала у нас в интернет магазине закупку товара, курьер привёз, кассового аппарата у нас нет и не было.Налоговики передали под его подпись повестку что бы я пришла на составление протокола об административном нарушении (так как нет кассового чека).Я лично не видела повестку и меня нет на данный момент.Уведомит ли меня ещё как нибудь налоговая лично или через почту что я должна быть у них?

16 Марта 2018, 08:18, вопрос №1936433
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В данном случае сестра может не передавать повестку, сообщив, что не может Вас уведомить. Вам должны направить повестку по месту Вашего жительства

Очевидно речь сейчас идет о привлечении к ответственности по ст. 14.5\

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Вы можете написать ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении.

Статья 25.1. КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, это затянет время, которое будет в Вашу пользу, а на следующее рассмотрение заявить, что Вы проживаете по другому месту регистрации в другом городе и просите направить дело на рассмотрение по месту Вашей регистрации.

Кроме того, рекомендую заявить еще пару ходатайств, например, о допуске к участию в качестве защитника любое лицо. Дело в том, что даже при наличии правонарушении у Вас несколько путем защиты, т.е. найти процессуальные нарушения, неправильное составление протокола и нарушение права на защиту -не допуск   защитника, и в том, числе затягивание срока рассмотрения, чтобы истек срок давности. 

16 Марта 2018, 08:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, в данном случае срок давности истекает в 2 месяца с момента совершения правонарушения.

По данному вопросу имеется достаточно обширная судебная практика.

Вот пример:

Постановлением № 42 от 13 ноября 2015 года начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области (далее по тексту – Постановление № 42) прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Р.О. Гудина по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.


При рассмотрении дела установлено, что 14 сентября 2015 года выявлено правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ, совершенное ИП Р.О. Гудиным.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел составляет 2 месяца, оканчивается 14 сентября 2015 года. Оспариваемое Постановление № 42 вынесено до истечения срока, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Таким образом, при вынесении Постановления № 42 начальник МРИ ФНС №5 России по Саратовской области нарушил нормы КоАП РФ.

Вместе с тем, в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

,...........................

решил:

Постановление № 42 от 13 ноября 2015 года начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области отменить, производство по делу в отношении индивидуального предпринимателя Р.О. Гудина прекратить по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

https://rospravosudie.com/cour...

Поэтому нужно сразу принимать меры к защиту и тогда шансы отменить постановление налогового органа будут очень высоки. 

16 Марта 2018, 08:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, если даже срок не удастся затянуть при плохом раскладе могут вынести предупреждение, при том, что нужно сразу писать кучу ходатайств, чтобы судья понимал, что ему проще вынести такое решение, чем привлекать лицо, так как в дальнейшем его решение будет обжаловано и при плохом раскладе для него отменено.

Вот пример: 

Постановлением и.о. начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Костромской области И, Н.В. от <дата> … директор Общества с ограниченной ответственностью «Галичский ритуальный центр» (далее ООО «ГРЦ», Общество) Серова Ю.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

................................................................

Заявитель Серова Ю.А. просила в соответствии с положениями ст.4.1.1 КоАП РФ заменить назначенное ей административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Как следует из ч.3 ст.1.4 КоАП РФ, особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, устанавливаются настоящим Кодексом.

В силу с ч.3 ст.3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьёй 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.3.5 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Исходя из ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» регулирует вопросы ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В данный реестр вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства от <дата> ООО «Галичский ритуальный центр» включено в указанный реестр.

Как следует из материалов дела и установлено судом, генеральный директор ООО «ГРЦ» Серова Ю.А. к административной ответственности ранее не привлекалась, совершённое ей правонарушение не повлекло причинение вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий; денежные средства, принятые без использования контрольно-кассовой техники, были оприходованы по приходному кассовому ордеру … от <дата>, что отражено в кассовой книге Общества, соответственно, экономического ущерба интересам государства не причинено.

Названные факты в судебном заседании представитель налоговой инспекции Жукова И.В. не отрицала.

Учитывая изложенные обстоятельства и характер совершённого административного правонарушения, суд считает возможным назначить заявителю административное наказание в виде предупреждения.


решил:

Постановление и.о. начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Костромской области И, Н.В. от <дата> … по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.5 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, в отношении генерального директора ООО «Галичский ритуальный центр» Серовой Юлии Александровны изменить, назначить Серовой Юлии Александровне административное наказание в виде предупреждения.

16 Марта 2018, 08:58
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Верно. Про ходатайства. Главное, стремиться к «предупреждению», практика коллеги показывает, что это реально.

16 Марта 2018, 09:00
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании п.4 ст.31  НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов
для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Отсутствие в такому уведомления указания, какое конкретно решение будет вручено представителюналогоплательщика, не может нарушать прав налогоплательщика.

ИФНС Вас должна уведомить письменно заказным письмом с уведомлением о вручении; ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, курьерской службой, вручение адресату лично.

16 Марта 2018, 08:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Коллеги в данном случае НК РФ не применяется, поскольку это производство рамках КоАП РФ, и нужно руководствовать именно им, в том числе по порядку обжалования решения административного органа. 

16 Марта 2018, 08:53
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Хорошо. Это не момент применения или не применения, а собственно в рамках какого закона действует налоговая. Она действует по НК РФ. Что и можно будет отразить потом при «затягивании дела» так сказать, тот же вопрос с повесткой.

16 Марта 2018, 08:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен, при том, что сестра может и не уведомлять, поскольку она это делать не обязана, поскольку административный орган обязан принять меру к надлежащему уведомлению. 

16 Марта 2018, 08:59
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На повестке подпись стоит. Они конечно могут дополнительно отправить еще, но обычно этого достаточно, что вы уведомлены были. Здесь либо лично приезжать, либо сестре выдать доверенность на представление ваших интересов в налоговой, для дальнейших действий, тогда вам не нужно приезжать. 

Частью 1 ст. 19.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственных надзор (контроль). Так, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей, влечет:- для граждан — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 руб. до 1000 руб.;- на должностных лиц — наложение штрафа от  пяти тысяч до десяти тысяч рублей.  .http://www.consultant.ru/docum...

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. При этом в п. 5 ст. 23 НК РФ отмечено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность согласно законодательству РФ.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов.На основании изложенного налоговые органы вручают копии ненормативных правовых актов, принятых ими в отношении налогоплательщика-организации:- законным представителям налогоплательщика-организации, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН);- уполномоченным представителям налогоплательщика в случае наличия документального подтверждения их полномочий в соответствии с установленным порядком.Направление ненормативных правовых актов по месту нахождения филиала (представительства) организации осуществляется налоговыми органами, в которых организация поставлена на учет:- по месту нахождения филиала (представительства) организации;- по месту нахождения иных обособленных подразделений организации, относящихся к конкретному филиалу (представительству) организации;- по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств, относящихся к конкретному филиалу (представительству) организации.Направление ненормативных правовых актов по адресу места нахождения организации осуществляется налоговыми органами, в которых организация поставлена на учет:- по месту нахождения организации;- по месту нахождения обособленных подразделений организации и нахождения принадлежащего налогоплательщику недвижимого имущества и транспортных средств — в случае отсутствия у организации филиалов (представительств) либо в случае отсутствия информации, что обособленные подразделения, недвижимое имущество и транспортные средства относятся к конкретному филиалу (представительству) организации;- по месту учета организации по иным основаниям, предусмотренным НК РФ, в том числе налогоплательщиков, отнесенных в соответствии со ст. 83 НК РФ к категории крупнейших.http://www.pnalog.ru/material/...

16 Марта 2018, 08:48
q Отблагодарить
0 0
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Соглашусь с Ковун Дмитрием, Вам необходимо затягивать время в соответствии с КоАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

16 Марта 2018, 08:52
Светлана
клиент, г. Балашиха
На повестке подпись стоит.

Мария Сухорослова

Подпись стоит человека которого попросили доставить товар, я его вообще незнаю

16 Марта 2018, 09:07
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Понятно. Я просто не поняла сначала.

16 Марта 2018, 09:08
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Лицо, подающее ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства,не обязано указывать причины, по которым оно просит об этом и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин, так как это не предусмотрено КоАП РФ.
В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/521209/#ixzz59tC2cySN

Следовательно, пока Вас уведомят, пока перешлют дело, срок давности пройдет.

Удачи!

16 Марта 2018, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.