Можно ли отсудить районные и северный коэффициент?

Работаю 3 года у ИП, сейчас после конфликта с руководством планирую увольняться. Меня волнует следующее: в моем трудовом договоре прописан оклад 10000р, по факту я получаю больше. В пенсионный фонд идут отчисления с 10000р. В трудовом договоре вообще не прописаны районная надбавка и северный коэффициент. Смогу ли я через суд отсудить районную надбавку и северный коэффициент за 3 года?

А также можно ли написать жалобу в прокуратуру на нарушения работодателем трудового законодательства? Или этими вопросами занимается только трудовая инспекция?

Спасибо!

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Да вам нужно подать жалобу в трудовую инспекцию, так как прокуратура обычно переправляет жалобы в трудовую инспекцию. В суд  можете подать и претендовать на выплату северных

Роман Шагиахметов
Юрист

Добрый день Ольга!

В дополнение.

Не стоит Вам забывать об установленных сроках давности (статья 392 ТК РФ):

в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Следовательно, Вы можете обратиться только за те периоды, которые соответствуют указанной выше нормы.