124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли отсудить районные и северный коэффициент?

Работаю 3 года у ИП, сейчас после конфликта с руководством планирую увольняться. Меня волнует следующее: в моем трудовом договоре прописан оклад 10000р, по факту я получаю больше. В пенсионный фонд идут отчисления с 10000р. В трудовом договоре вообще не прописаны районная надбавка и северный коэффициент. Смогу ли я через суд отсудить районную надбавку и северный коэффициент за 3 года?

А также можно ли написать жалобу в прокуратуру на нарушения работодателем трудового законодательства? Или этими вопросами занимается только трудовая инспекция?

Спасибо!

16 Марта 2018, 03:51, вопрос №1936348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Здравствуйте. Да вам нужно подать жалобу в трудовую инспекцию, так как прокуратура обычно переправляет жалобы в трудовую инспекцию. В суд  можете подать и претендовать на выплату северных

16 Марта 2018, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4ответа

Добрый день Ольга!

В дополнение.

Не стоит Вам забывать об установленных сроках давности (статья 392 ТК РФ):

в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Следовательно, Вы можете обратиться только за те периоды, которые соответствуют указанной выше нормы.

16 Марта 2018, 07:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут