Покупка квартиры заложенной по ипотеке

Добрый день!

планирую купить квартиру, которая в настоящее время заложена в ипотеке. При этом, ипотека выплачена не до конца и я, как покупатель, плачу часть суммы оставшейся ипотеки, остальную доплачивает продавец.

Продавец предлагает две схемы покупки:

Первый вариант сделки

- 2-х сторонний договор и регистрация через нотариуса.

Внесение денег в кассу или перевод (с любого счета из любого банка от покупателя на счет продавца). В назначение платежа указываем оплата квартиры.

далее происходит - выдача закладной банком после проведения процедуры списания средств.

Второй вариант:

3-х сторонний дкп с уступкой объекта залога и снятием обременения с квартиры при оплате стоимости на счет банка.

Оставшийся долг выплачивает продавец, все обременения с квартиры будут сняты. Всё это можно делать через ячейку, либо через аккредитив.

Вопросы:

- какие могут быть риски при такой сделке?

- какой из вариантов покупки предпочтительнее?

С уважением,

Алексей

  • Предварительный договор купли-прода~
    .docx
Уточнение от клиента

Спасибо большое за консультацию.
Выбрали вариант 2. Вот что предлагают продавец и банк

1.Закладка денег в ячейку.
2.Подписание ДКП (трехсторонний).
3.Получение от банка письма-обязательства о снятии запрета (сейчас есть запрет на сделки и регистрацию)
4. Передача документов на регистрацию (по нотариальной доверенности).
Регистрироваться все будет поэтапно, одной организацией с которой работает банк. Сначала снятие запрета, потом переход права собственности и снятие обременения по закладной.
5. После получения документов с регистрации продавец получает по логике доступ к ячейке и может забрать деньги и далее должен их внести в банк. Этот момент меня особенно смущает, так как получается что формально у меня есть право собственности, но и еще обязательства перед банком. Продавец выдадет мне расписку и у него также будут какие то обязательства перед банком — но что если он не внесет деньги или внесет их не сразу?

далее передача квартиры по акту.
Какие могут быть подводные камни в этой схеме и как их можно избежать?
С уважением,
Алексей

Уточнение от клиента

Добрый день!
продавец прислал драфт договора — могли бы его посмотреть?
С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Первый вариант рекомендую даже не рассматривать, а вот второй — это рабочий вариант, который вам и нужно выбрать

Самый главный риск в таких сделках — это если банк – заимодавец не дает согласия и не участвует в процедуре. Купленная квартира не перейдет к новому владельцу. Поэтому сделку в любом случае нужно проводить с участием банка

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Сделку безопаснее будет проводить с помощью банковских ячеек — одна служит для оплаты банку суммы долга, другая — для оплаты продавцу. При такой схеме, авансовый платеж от покупателя квартиры, предназначенный заемщику, перечисляется сразу банку-кредитору в счет погашения остатков ссудной задолженности за продавца-заемщика. Кредитор в свою очередь соглашается снять с квартиры обременение, после чего уже совершается стандартная сделка по купле-продаже недвижимости.

После получения одобрения банком, но перед проведением процедуры оплаты, рекомендуется заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи — чтобы он не передумал заключать сделку после погашения ипотеки. В данном договоре вы прописываете все условия и сроки совершения сделки, В таком случае продавца можно будет принудить к заключению договора

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
5. После получения документов с регистрации продавец получает по логике доступ к ячейке и может забрать деньги и далее должен их внести в банк. Этот момент меня особенно смущает, так как получается что формально у меня есть право собственности, но и еще обязательства перед банком. Продавец выдадет мне расписку и у него также будут какие то обязательства перед банком — но что если он не внесет деньги или внесет их не сразу?

А почему не сделать две ячейки, в одну из которых будут внесены деньги на погашение ипотеки и доступ к ней будет иметь только банк, а во вторую — деньги продавцу, к которой он будет иметь доступ после совершения сделки? Таким образом риска недобросовестности продавца получится избежать.

Вторая проблема таким образом тоже решается — банк по совершению сделки получает деньги на погашение ипотеки и снимает обременение

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Первый вариант сделки

— 2-х сторонний договор и регистрация через нотариуса.

Внесение денег в кассу или перевод (с любого счета из любого банка от покупателя на счет продавца). В назначение платежа указываем оплата квартиры.

Алексей

Здравствуйте

Однозначно это не вариант — тут не участвует банк.

У вас имущество в залоге — поэтому так делать не надо, без согласия банка- как залогодержателя такую сделку провести нельзя.

Второй вариант:

3-х сторонний дкп с уступкой объекта залога и снятием обременения с квартиры при оплате стоимости на счет банка.

Алексей

Вот так и надо делать- но только сперва лучше письменно обратится в банк чтобы вам одобрили эту сделку.

Главное для вас конечно снятие залога в росреестре.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Оставшийся долг выплачивает продавец, все обременения с квартиры будут сняты. Всё это можно делать через ячейку, либо через аккредитив.

Алексей

Лучше через ячейку — когда происходит исполнение обязательств сторонами — будут получены деньги.

Если сделка не состоится- потом просто сами заберете деньги из ячейки.

Ну и конечно решить кто из вас будет эти изменения вносить через росреестр — как правило покупатель эти занимается, конечно имея отметки банка о погашении долга.

5. После получения документов с регистрации продавец получает по логике доступ к ячейке и может забрать деньги и далее должен их внести в банк. Этот момент меня особенно смущает, так как получается что формально у меня есть право собственности, но и еще обязательства перед банком. Продавец выдадет мне расписку и у него также будут какие то обязательства перед банком — но что если он не внесет деньги или внесет их не сразу?

Вот тут надо конечно документы посмотреть — какие обязательства точно у сторон останутся.

Ну и конечно момент с деньгами — тоже самое- например должно быть письмо из банка (либо договор и акт) о том что деньги положены в эту ячейку в нужной размере. И после завершения сделки продавец их получает.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо. А какие по логике должны остаться?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Всё зависит от того, кто собственник и кто на стороне покупателя. Объясню почему.

Сделки с совместным имуществом супругов или сделки с долями в недвижимым имуществом подлежат нотариальному удостоверению.

Как Вы понимаете, с залоговым имуществом ни один нотариус без согласия кредитора работать не будет. Поэтому рассмотрим сначала вариант, при котором требуется нотариальное удостоверение.

— 2-х сторонний договор и регистрация через нотариуса.

Внесение денег в кассу или перевод (с любого счета из любого банка от покупателя на счет продавца). В назначение платежа указываем оплата квартиры.

далее происходит — выдача закладной банком после проведения процедуры списания средств.

Алексей

Я предположу, что нотариус задействован именно по закону, а не по прихоти сторон. Так вот — это самый оптимальный вариант.

Если же нотариус не нужен — имущество не совместное, продаваемая квартира не в долевой собственности, то предложу такой вариант.

Заключается предварительный договор, по условиям которого аванс в размере остатка основного долга по ипотечному кредиту перечисляется на кредитный счет продавца. После погашения кредита продавец совершает процедуру погашения записи об ипотеке в ЕГРН и уже чистый объект продаётся покупателю по основному договору. Вполне реальная сделка — она и без беготни, и без лишних финансовых затрат.

Для пущей уверенности в продавце можно также в предварительном договоре предусмотреть помещение денег в банковскую ячейку. И в основном договоре тоже отразить это.

И есть ещё третий вариант, но, на мой взгляд, он практически нулевой для Вас. Это привлечение кредитора, то, что предлагает продавец… Могу сказать из личного опыта, что банки дают согласие на такие сделки лишь в двух случаях?

— если у продавца (заемщика по кредитному договору) появилась просрочка и у банка есть риски перевода ссудной задолженности на внебаланс;

— если покупатель собирается оформлять в этом же банке ипотечный кредит на покупку этого жилья (повторная ипотека).

А по причине масштабного укрупнения банков и централизации и дистанционного обслуживания клиентов Ваши обращения в банк с заявлением о даче согласия на сделку будут рассмотрены где-то месяца через три...

Думаю, вариант с полным погашением кредита и снятием обременения Вам более всех подходит.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо. Разрешение банка на сделку есть

Алексей, коль уж выбрали второй вариант, то будем отталкиваться от него.

После получения документов с регистрации продавец получает по логике доступ к ячейке и может забрать деньги и далее должен их внести в банк. Этот момент меня особенно смущает, так как получается что формально у меня есть право собственности, но и еще обязательства перед банком. Продавец выдадет мне расписку и у него также будут какие то обязательства перед банком — но что если он не внесет деньги или внесет их не сразу?

Алексей

Если Вы посмотрите проект договора, то увидите, что обязательства перед банком будут не у Вас, а у продавца-заемщика. Схема, в принципе, рабочая. Рисков нет. Но! Я бы предложила Вам затребовать сначала проект трехстороннего договора, провести правовую экспертизу его условий и только потом его подписывать.

Поэтому сейчас уже обсуждать риски, не видя условий сделки, не стоит.