Какой порядок учета выбытия имущества, находившегося в хозяйственном ведении?

Доброго времени суток. Мы получили в хозяйственное ведение от учредителя основные средства сверх уставного фонда. При поступление имущество отражается по счету 83 "Добавочный капитал":

- Дебет 08 Кредит 75-1;

- Дебет 01 Кредит 08;

- Дебет 75-1 Кредит 83.

Какие бухгалтерские проводки необходимо использовать при изъятии имущества собственником, при списании имущества, вследствие физического износа? Именно интересует вопрос списания выбывшего имущества со счета 83. Если основное средство передано учредителю, либо списано по причине непригодности - логично ли, что счет 83 так же должен быть скорректирован и выбытие данного имущества должно быть отражено по указанному счету?

, Наталья, г. Ижевск

Добрый день! Конечно, вы затрагиваете 83 счет проводкой Дт 83 Кт 01 — тут вы списываете остаточную стоимость основного средства.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Добрый день. Но по счету 83 отражены основные средства по стоимости на дату их получения. За время эксплуатации некоторые ОС полностью самортизированы и не имеют остаточной стоимости. Как в таком случае убрать их первоначальную стоимость со счета 83?