Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Личная информация

Добрый день.

Мой конкурент на постороннем сайте написал на меня плохой отзыв ,обвиняя в мошенничестве, и разместив мои полные фио, и номера сот. телефонов. Сайт удалять личные данные отказывается. что делать?

25 Августа 2013, 19:37, вопрос №193608 ЭЛЛА, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Сайт Вам наверняка отвечает что он не знает Вы это или не Вы обращаетесь к нему? Но это сути не меняет. такие персональные данные не могут быть без Вашего согласия обнародованы. В данном случае я бы посоветовал обратиться в Россвязьнадзор http://www.rsoc.ru/

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

    ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

    I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.


    25 Августа 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд и потребовать опровергнуть информацию и компенсировать Вам моральный вред.

    согласно ст.152 Гражданского кодекса РФ:

    Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

     Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

     Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. 

    . Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

     Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения — по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, в системе действующего правового регулирования — не обязывают владельца сайта в сети «Интернет», не зарегистрированного в качестве средства массовой информации, или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, удалить по требованию гражданина информацию, содержащую сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, которые вступившим в законную силу судебным решением признаны не соответствующими действительности.

    Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

    25 Августа 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Можете обратиться в прокуратуру Вашего района и в Управление Роскомнадзора по Вашему региону по факту совершения административного правонарушения по ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

    По факту нарушения Роскомнадзор должен будет провести проверку и выдать владельцу сайта предписание об устранении нарушений и возбудить дело об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ. На основании результатов проверки  проверки можете обратиться в суд на владельца сайта с требованием компенсации морального вреда.

    25 Августа 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая ЭЛЛА

    Для начала обратитесь к нотариусу. Он сделает протокол осмотра страниц этого сайта. Без этого, Вам и в суде, и в прокуратуре будет затруднительно что либо доказывать.

    25 Августа 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Андреем. Для закрепления доказательства, того что сведения были распространены осмотр сайта нотариусом необходим.

    Для суда по данным фактам важно установить три обстоятельства:

    1) факт  распространения — это будет доказано нотариальным осмотром сайта, если даже ответчики будут отрицать,

    2) факт того, что распространенные сведения не соответствуют действительности — это будет обязан доказывать в суде ответчик.

    3) факт того, что сведения являются порочащими — это будет видно из характера сведений (например если там обвинение в мошенничестве).

    25 Августа 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. мои коллеги верны на сто процентов. но рассудите. интернет — это интернет, это все и в принципе ни чего. ваш конкурент написал про вас плохо… вы занимаетесь коммерческой деятельностью чем вы хуже политической партией. в отношении вас  ваш конкурент затратил деньги, время, и создал вам пиар. воспользуйтесь этим! воспользуйтесь этой халявой. учтите, если ваш конкурент на весь мир «очернил» вас, то скорее всего он ждет от вас  обращения в суд. т.е. ваш противник просчитал ходы. подумайте оно вам надо?!.. может сыграть на опережение,, и не давать конкуренту повод еще раз очернить вас. помните одно эффект данного пиара действует не больше 3-5 дней, если его не раздувать. на мой взгляд здесь не столько юридический вопрос, а сколько «политическо-экономический)

    будут вопросы звоните.

    удачи

    25 Августа 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Элла!

    Внесудебное публичное обвинение гражданина в мошенничестве содержит признаки объективной стороны «клеветы» — преступления, предусмотренного статьёй 128. 1 УК РФ.

    Статья 128.1. Клевета

     1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
    честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

    наказывается штрафом в
    размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
    работами на срок до ста шестидесяти часов.


    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается штрафом в
    размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными
    работами на срок до двухсот сорока часов.


    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -


    наказывается штрафом в
    размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными
    работами на срок до трехсот двадцати часов.


    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
    представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
    обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -


    наказывается штрафом в
    размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными
    работами на срок до четырехсот часов.


    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -


    наказывается штрафом в
    размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Дело в том, что «мошенничество» является преступлением, предусмотренным статьёй 159 УК РФ. Согласно Конституции РФ

    Статья 49


     

    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным,
    пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    Вам, очевидно, никто даже обвинения в мошенничестве не предъявлял в порядке, установленном уголовным правом РФ. На каком тогда основании конкурент заявляет то, что он заявляет? Поскольку штраф поступает в доход государства, советую Вам, обратившись в правоохранительные органы, сразу заявить также требование о возмещении морального ущерба.

    Кроме того, налицо признаки недобросовестной конкуренции. Советую обратиться с этим в ФАС.

    25 Августа 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    Действущим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за распространение неправдоподобной информации, в том числе в сети — Интернет.

    После публичного или личного оскорбления, выраженного в СМИ, либо на страницах Интернет, пострадавшее лицо вправе потребовать уплаты не только штрафа или назначения наказания, но и компенсации морального вреда.

    В качестве компенсации Вам, как гражданину, честь и достоинство которого унижены, предоставляется право потребовать у представителя конкретного СМИ или Интернет-ресурса разрешения сделать свое заявление, если таковое будет являться опровержением сказанного обидчиком.

    Чтобы ложная и унизительная информация исчезла со страницы сайта и других СМИ необходимо направить заявление в адрес конкретного СМИ в котором выразить требования убрать информацию, порочащую Ваше имя. Копию указанного заявления необходимо направить в правоохранительные органы (например в прокуратуру). После того, как заявление будет передано органам правопорядка, делу дадут ход и предпримут меры по наказанию обидчика в зависимости от решения суда.

    Даже если Вы как потерпевший не знаете имени и фамилии, а также контактных данных обидчика, то это не может помешать Вам подать на него заявление или обратиться в суд.

    Имейте в виду, что перед судебным разбирательством обязательно будет проведена специальная экспертиза, в ходе которой специалисты будут устанавливать, действительно ли имело место оскорбление и выражение, порочащее Вашу честь и достоинство. Также обращаю Ваше внимание на то, что перед обращением в суд Вам необходимо представить доказательства порочащее Вашу честь и достоинство. В качестве доказательств будет служить графическая копия снимка экрана (Print Screen).

    Для сведения: УК РФ предполагается, что обидчик может уплатить 120 тыс.руб. штрафа, либо максимум 12 заработных плат, также обидчику может быть назначено наказание, предусматривающее необходимость отработать максимум 240 часов на исправительных работах. Также предусматривается и лишение свободы (максимальное наказание 6 месяцев колонии).

    26 Августа 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats