Правомерно ли мед учреждения отказываются выдавать справки от психиатра?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я проживаю в Омске и сегодня весь день потратила на то,чтобы взять справку от психиатра для замены водительского удостоверения из-за окончания срока его действия. Почему подобную справку выдают только в одной поликлинике , где огромная очередь по 2-3 часа (мы ее отстояли, но не успели до обеденного перерыва из-за того,что меня из окна в окно гоняли , а это две разные очереди ) , а в частных клиниках и другой поликлинике меня отказались принять в связи с тем, что они выдают подобные справки только тем, кто проходит у них шоферскую комиссию, а мне нужна только это справка!!! На каком основании мне отказано в выдаче справки , тем более, что она платная??

, Анна, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Психиатрические и наркологические диспансеры отделены от других больниц и поликлиник, поскольку имеют определенную специфику и обладают базами (архивами) данных, о лицах стоящих на соответствующем учете;

Во многих районных поликлиниках имеются специализированные кабинеты,  которые специализируются на выдаче подобных справок для населения конкретного района города.

Они как правило являются филиалами муниципальных диспансеров и  образованы для удобства местных жителей.

Таким образом, чтобы не имелось проблем при оформлении медицинской справки для ВУ лучше обращаться в диспансеры (психонерво) по месту постоянной регистрации.

К сожалению это проблема не только Омска......

Анна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Мне ведь нигде не отказали выдать справку от психиатра, если я буду проходить всю комиссию у них!!! Почему отказывают в выдаче справки, если комиссия мне не нужна?? Она пройдена мной !

Полагаю, что ответ на Ваш вопрос кроется в деньгах, которые хотят получить различные центры, клиники, кабинеты и т. д. Многие врачи работают по совместительству и т. д.

Ситуация которую Вы описали — проблема наверное всех регионов РФ...