124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерно ли мед учреждения отказываются выдавать справки от психиатра?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я проживаю в Омске и сегодня весь день потратила на то,чтобы взять справку от психиатра для замены водительского удостоверения из-за окончания срока его действия. Почему подобную справку выдают только в одной поликлинике , где огромная очередь по 2-3 часа (мы ее отстояли, но не успели до обеденного перерыва из-за того,что меня из окна в окно гоняли , а это две разные очереди ) , а в частных клиниках и другой поликлинике меня отказались принять в связи с тем, что они выдают подобные справки только тем, кто проходит у них шоферскую комиссию, а мне нужна только это справка!!! На каком основании мне отказано в выдаче справки , тем более, что она платная??

15 Марта 2018, 18:09, вопрос №1935980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7111
ответов
2061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Психиатрические и наркологические диспансеры отделены от других больниц и поликлиник, поскольку имеют определенную специфику и обладают базами (архивами) данных, о лицах стоящих на соответствующем учете;

Во многих районных поликлиниках имеются специализированные кабинеты,  которые специализируются на выдаче подобных справок для населения конкретного района города. 

Они как правило являются филиалами муниципальных диспансеров и  образованы для удобства местных жителей. 

Таким образом, чтобы не имелось проблем при оформлении медицинской справки для ВУ лучше обращаться в диспансеры (психонерво) по месту постоянной регистрации.

К сожалению это проблема не только Омска......

15 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Мне ведь нигде не отказали выдать справку от психиатра, если я буду проходить всю комиссию у них!!! Почему отказывают в выдаче справки, если комиссия мне не нужна?? Она пройдена мной !

15 Марта 2018, 21:28
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7111
ответов
2061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Полагаю, что ответ на Ваш вопрос кроется в деньгах, которые хотят получить различные центры, клиники, кабинеты и т. д. Многие врачи работают по совместительству и т. д.

Ситуация которую Вы описали — проблема наверное всех регионов РФ... 

15 Марта 2018, 21:34
Анна
клиент, г. Омск

А разве это не нарушает моих прав??? Разве это не навязывание услуг???? Это законно???

15 Марта 2018, 22:04
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7111
ответов
2061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если Вы не согласны с отказом той или иной организации  в сфере здравоохранения, полагаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе защитить свои права путем обращения в соответствующие инстанции — департамент здравоохранения, прокуратуру, суд.

15 Марта 2018, 22:09
Анна
клиент, г. Омск

Спасибо, я Вас поняла, просто я не юрист и писала сюда, чтобы понять, имеют ли право мне отказывать в оказании платной услуги и навязывать другие… На горячую линию Мин.здравоохранения Омской области я не смогла дозвониться.

15 Марта 2018, 22:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут