Могут ли возбудить дело о мошенничестве в данном случае?

Пенсионер ГУФСИН получает вместе с пенсией доплату на детей. При устройстве на работу вовремя не уведомил пенсионный фонд об этом, так как были новогодние выходные. В рабочие дни он позвонил, сообщил об устройстве на работу, но появилась задолженность, так как компенсацию на детей начисляли. Он отправил почтой приказ о приеме на работу и образовашуюся задолженность впоследствии вычли из пенсии. Через год позвонил следователь и сказал , что стоит вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве . Сумма задолженности 9 тысяч рублей. Какое наказание грозит в случае возбуждения уголовного дела?

, Елена, г. Назарово
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Если дело обстоит так как Вы описали, то о каком возбуждении уголовного дела может идти речь? Человек сообщил о том что он устроился на работу письменно, задолженность вычли. Считаю, что состав преступления в данном случае отсутствует. У человека отсутствовал умысел на хищение, т.е. отсутствует субъективная сторона, а нет одного из элементов состава преступления- нет преступления. Приказ отправляли заказным письмом? При вызове в полицию, для дачи объяснений изложите все подробно с приложением копий квитанций, писем и т.д.

Если есть еще вопросы, можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.