236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каковы шансы, что заявление на взыскание алиментов не будет рассмотрено?

Добрый день. Мне в апреле исполняется 19 лет, в этом году я заканчиваю колледж, учусь очно. Не работаю. Мои родители развелись 5 лет назад. Нас в семье двое детей: я и младшая сестра. У обоих родителей новая семья. У отца я также одна, так как у новой жены не может быть детей. Мать родила от второго мужа ребенка, ей сейчас 1,5 года. Меня с сестрой поделили по суду, сестра живет с матерью, я же проживаю с отцом. На данный момент сестре 11 лет. Мать хочет подать на алименты. Каковы шансы в том, что ее заявление на подачу алиментов не будет рассмотрено?

15 Марта 2018, 16:05, вопрос №1935836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Родители обязаны содержать своих детей, в том числе отец ребенка:

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку сестренке только 11 лет, то на нее однозначно судом будут взысканы алименты до достижения ею 18 лет, исковое заявление мамы будет удовлетворено

15 Марта 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Самара

Евгений, большое спасибо за ответ

15 Марта 2018, 16:35
Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,  Анна! 

Если заявление   о взыскании  алиментов ваша мама   оформит   в соответствии  с  правилами  Гражданского  процессуального Кодекса   РФ,  то   оно   будет   принято судом  к производству и должно   будет рассматриваться   судом   с вынесением   решения  по делу.  Следовательно, если   ваша  мама  обратится  в суд  с требованиями   о взыскании алиментов,  то её заявление  будет  рассмотрено. Поскольку  место  жительства  вашей  младшей несовершеннолетней сестры  определено ранее   судом   и она проживает   с мамой, то имеются   правовые  основания  для   удовлетворения   судом заявления   мамы  о взыскании  алиментов  на несовершеннолетнего   ребенка  с вашего  отца. Надеюсь, что суть моих  пояснений Вам  будет понятна.  

С Уважением.  Специалист   Муханов  Михаил. 

15 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Анна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 Марта 2018, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут