Взыскание ущерба с ЖКХ из-за падения наледи на авто

Добрый день.На мой автомобиль припаркованный у дома упала наледь.

Председатель ЖКХ утверждает,что наледь упала не с кровли дома,а с козырька балкона последнего этажа(пренадлежащего мне). Якобы у него имеется акт составленный на следующий день после происшествия по итогам осмотра крыши,о том что крыша чистая,а на моем балконе имеются следы наледи.Осмотр крыши прошел без моего участия,хотя я выражал желание присутствовать.

Есть ли смысл проводить какие либо экспертизы и обращаться в суд ,чтобы пытаться доказать факт падения именно с кровли дома?

  • IMG_2018-03-10_173905_HDR
    .jpg
  • PBXtqTMjRN4
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Акт, составленный без Вашего участия нельзя будет признать в суде допустимым доказательством. считаю, что вам необходимо: обратиться к специалистам и составить отчет о стоимости восстановительного ремонта, направить в соответствии с ФЗ " О защите прав потребителей " претензию о возмещении причиненного Вам вреда, предложить в течении 30 календарных дней покрыть расходы, связанные с восстановлением Вашего автомобиля… Если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то обратиться в суд с иском к ЖКХ .

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, крыши и балконные плиты являются общедомовым имуществом в силу  постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Ваш председатель хочет ввести вас в заблуждение. Проводите оценку ущерба и подавайте в суд. У меня лично был положительный судебный прецедент по собственному авто.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

НЕ согласен с коллегами — ответственность за содержание балконных крыш несет собственник квартиры.

Кроме того, необходимо согласование установки крыши, а также наличие акта о недопуске сотрудников УК для уборки снега/наледи с крыши балкона.

Вам надлежит оформить:

— заявление в отдел полиции по месту происшествия о факте повреждения имущества;

— заключение о стоимости ущерба с фототаблицей;

— доказательства того, что падение наледи произошло именно с крыши дома — то есть из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества.